Общество глухих

Томск: торжественная линейка прошла в День знаний в школе-интернате

В День знаний, 1 сентября, прошла торжественная линейка в школе-интернате, где обучаются дети с нарушениями слуха со всей Томской области. На новый учебный год здесь сформировано 17 классов и 2 дошкольные группы, в которых будут обучаться 116 школьников и 19 дошколят. Об этом интернет-редакции "Вести-Томск" сообщила директор школы Наталья Филиппова.

По словам Натальи Филипповой, в 2021 году школа приступила к реализации мероприятий, направленных на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" - "Доброшкола".

«Целью данного проекта является создание современного образовательного пространства для успешной социализации и раскрытия индивидуальных способностей каждого обучающегося с нарушениями слуха, посредством обновления инфраструктуры школы, а также обновления содержания образования и повышения качества образовательного процесса»,

Уточняется, что на реализацию проекта "Доброшкола" учреждению было выделено более 7 миллионов рублей, что позволит обучать детей с нарушениями слуха доступным трудовым навыкам в обновленных трудовых мастерских по направлениям "Швейное дело", "Поварское дело", "Столярное дело", всесторонне укреплять физическое здоровье детей и организовывать досуговую деятельность. Для внедрения новых профилей по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам, созданы мастерские гончарного и картонажно-переплетного дела, фото - видео студия, приобретено новое оборудование и восстановлена теплица.


«Значимое место будет отводиться внеурочной деятельности, которая наряду с образовательными задачами в области робототехники и декоративно-прикладного искусства, расширит социально - трудовые компетенции обучающихся. Мероприятия позволят внедрить современные программы трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям. А также будут содействовать максимальному развитию личности школьника с нарушениями слуха, освоению им культуры общества и помогут подготовить подрастающее поколение к новой взрослой жизни», – рассказала директор школы.

На территории школы установлены новые тренажеры, приобретенные в рамках проекта, благоустроена и переоборудована площадка для игр и отдыха школьников. С февраля месяца ведется работа по организации прохождения курсов повышения квалификации педагогов, что укрепляет взаимодействие с организациями профессионального образования.

«На протяжении многих лет наше учреждение тесно взаимодействует с Томским техникумом социальных технологий. Так, в июне 9 педагогов обучились по дополнительной профессиональной программе в по теме: "Комплексный подход к обучению детей с особыми образовательными потребностями основам технологической (производственной) деятельности". Данные курсы позволят педагогам школы-интерната обучать детей новым предпрофессиональным компетенциям на современном оборудовании в рамках реализации предметной области "Технология". В настоящее время все работающие педагоги прошли курсы повышения квалификации по своим направлениям»,– уточнила директор.

Добавим, что в школе-интернате все дети имеют разную степень и характер нарушения слуха. В школе обучаются 27 глухих детей, 74 слабослышащих ребенка и 34 - перенесли операцию кохлеарной имплантации.

Игорь Волк
tvtomsk.ru

01 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.09.2021 12:37
Это хорошо.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь