Общество глухих

ВСТРЕЧА С ТРИУМФАТОРАМИ КАЗАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Как уже все знают, в Казани прошёл Третий Всероссийский фестиваль жестового языка, на котором московская делегация заняла призовые места в разных номинациях, в том числе и чемпионские. 20 августа 2021 года председатель МГО ВОГ Александр Бочков и глава управления МГО ВОГ по внешним связям Татьяна Романцова пригласили московских самодеятельных артистов и их наставников на чаепитие.


Не все смогли явиться, но кворум, можно сказать, состоялся. Александр Бочков поздравил гостей с успехом, достигнутым на прошедшем фестивале и попросил дать ответы на вопрос: что нужно делать, чтобы Москва не снижала планку? Ведь творческие коллективы глухих в регионах неуклонно прибавляют в качестве своих выступлений, и глухим самодеятельным артистам столицы необходимо двигаться дальше к новым вершинам – во избежание обгона.


Руководитель делегации Елена Митрофанова поблагодарила руководство МГО ВОГ за поддержку во время подготовки к фестивалю. А далее понеслось! В хорошем смысле этого слова.


Разговор шёл наперебой, со спорами и дискуссией: очевидно, подопечные Митрофановой давно тоже задавались подобным вопросом, а тут выпал шанс поделиться и предложить все варианты.


Для дальнейшего прогресса московской любительской сцены глухих необходимо привлекать слышащих профи: хореографов, режиссёров, постановщиков. Нужна база для репетиций – не где-нибудь по закуткам и углам, а полноценная аудитория со сценой и музыкальной техникой. Причём эта база должна находиться не где-то у МКАД, а поближе к центру Москвы, чтобы энтузиасты из дальних районов Москвы не мотались полтора-два часа туда и столько же обратно. Вот что предлагали гости.


Также затронут был вопрос о молодой смене. Ситуация с этим в Москве, как ни странно, печальна: неслышащая прагматичная молодёжь либо бежит в спорт в надежде на хорошие бабки за возможные спортивные успехи, либо зависает в интернете и онлайн-играх, ничем более не интересуясь. И получается, что от Москвы на сценические фестивали ездят последние из могикан – люди, которые не ищут от сцены выгоды, а просто любящие её. И что делать? Надежда есть на детские фестивали типа «Утренней звезды» или «Дети Москвы», которые могут дать возможность выцепить из пробующих себя на сцене подростков тех, кого эстрада потом увлечёт по-настоящему.


Также поступило предложение, учитывающее расчётливость нынешних молодых глухих: а почему бы не внести в список профессий турниров Абилимпикса и профессию артиста? Тогда у глухих юношей и девушек появится стимул для репетиций и вникания в культуру любительского театра. Потому что победители Абилимпикса получают весомые денежные призы. А далее, вполне возможно, часть новоявленных певцов и танцоров полюбит сцену по-настоящему, и самодеятельность Москвы начнёт подпитываться новыми талантами. Которым не застилают глаза рубли или компьютерные игры…


Это, пожалуй, впервые в истории МГО ВОГ, когда победителей творческого фестиваля – людей, не уронивших марку Москвы в глазах других регионов – собирают не затем, чтобы сунуть грамотки и высказать дежурные слова, а затем, чтобы выслушать их и взять их слова на заметку. Если у МГО ВОГ получится хотя бы в какой-то мере создать наилучшие условия для любительской эстрады глухих – то Москву никто не обгонит!


https://deafmos.ru

31 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 31.08.2021 10:09
Помещение в центре и преподов им ещё подавай... ))

А чем их ТМЖ не устраивает? И помещение со сценой родное, от ВОГа, и преподавательские кадры все свои, на РЖЯ? Могли бы предложить этот самый логичный выход из положения, не?...

Или просто воговцы бесплатно не хотят делиться с самодеятельными актерами площадью и кадры
себе на смену растить? Конкуренция..)))
Пользователь
Гость 04.09.2021 15:59
МГО ВОГ - единственное независимое финансово от ЦП-шной банды отделение.
БОчков продолжает политику Базоева, наверно, чтобы быть в стороне от дури бородатого ребёнка и его нянек.
Здание ТМЖ под контролем ЦП, а связываться лишний раз с ЦП не хочется. В 90ые годы Московская самодеятельность была в ТМЖ, но потом ЦП и МГО расстроились и разошлись.
Вот и получается, что проще москвичам думать о другом здании, а не о ТМЖ

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь