Общество глухих

«Доступная среда для инвалидов по слуху»

24 августа 2021 года в городе Тайшете при поддержке Правительства Иркутской области, в рамках реализации проекта «Жест доступней слова», Иркутским региональным отделением Всероссийского общества глухих была проведена первая межрайонная конференция «Доступная среда для инвалидов по слуху».

Во время мероприятия были рассмотрены важные вопросы, касаемые создания комфортных условий обслуживания инвалидов по слуху и развития доступной среды в разных сферах жизнедеятельности.

После официальной части конференции прошла праздничная концертная программа, посвященная 95-летию со дня образования Всероссийского общества глухих.

Всего в мероприятии приняло участие 60 человек, в том числе представители Администрации г.Тайшета Иркутского областного многофункционального центра, Комплексного центра социального обслуживания населения Тайшетского и Чунского районов, Филиала № 14 «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области», Управления социальной защиты населения по Тайшетскому району, Центра занятости населения Тайшетского района, Управления Пенсионного фонда РФ в г. Тайшете и Тайшетском районе, Тайшетского местного отделения ВОГ, а также неслышащие люди, проживающие на территории Тайшетского, Тулунского и Нижнеудинского районов.

Участники подчеркнули актуальность и значимость представленной информации, а также выразили благодарность организаторам. Мероприятие было проведено за счет бюджета ИРО ВОГ, средств субсидии Иркутской области, а также привлеченных средств.

https://voginfo.ru

25 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.08.2021 16:44
Из сибирских тайг прорезался голосок.
Пользователь
Гость 25.08.2021 18:19
И в Сибирях глухие живут, эка невидаль. Только на Луне их нет - и то только потому, что лунную станцию ещё не построили и РО ВОГ там не открыли.. )))
Пользователь
Гость 26.08.2021 00:03
О чём новость? Какие там важные вопросы решались? Ну как всегда про праздничную концертную программу о доступной среде уделяется больше внимания
Пользователь
Гость 26.08.2021 12:50
Ну да, для инвалидов из всей недели только одна среда и осталась доступной и пригодной для жизни - а в недоступные им понедельник, вторник, четверг, пятницу, субботу и воскресенье им просто жить не дают и всячески гнобят...
Пользователь
Гость 26.08.2021 19:53
О чем говорить если в ЦП заправляет всем Фролова, которая открыто ненавидит инвалидов!
Пользователь
Гость 26.08.2021 20:02
"...О чем говорить если в ЦП заправляет всем Фролова, которая открыто ненавидит инвалидов!..."

Ну прямо так-таки и ненавидит, скажете?
Целыми днями г-жа Фролова вполне открыто бегает по ЦП ВОГ с этажа на этаж и из кабинета в кабинет и орёт дурным голосом, что все-все-все инвалиды - казлы, дауны и такие-сякие уроды, что ли? И на всех мероприятиях для инвалидов в таком же тоне выступает?
И в метро всех инвалидов лично сталкивает с эскалатора и на рельсы? ))

В чём конкретно выражается эта публичная "открытость" г-жи Фроловой в её "ненависти к инвалидам", позвольте спросить? Пруфы, как говорится, в студию можно представить? )
Пользователь
Гость 26.08.2021 22:48
(Гость 26.08.2021 20:02) пруфы надо? Где их взять? Тут же новость о конференции «Доступная среда для инвалидов по слуху», а подробности где? Какие важные вопросы рассматривались? Какие проблемы пытались решить? Но зато мы узнали что там были пляски с жестопением, как хорошо плясали и профессионально жестопели.
И так без всяких пруфов видно что вогом правят Фролова с бреевым и новости неочем говорят как они работают.
Пользователь
Гость 26.08.2021 23:16
(Гость 26.08.2021 22:48) , вы написали буквально, ещё раз цитирую, что "Фролова открыто ненавидит инвалидов" - вопрос был именно об этих ваших словах.

Вот и подтвердите свои обвинения конкретно пруфами именно на известные вам факты ее, Фроловой, "открытой ненависти к инвалидам" - при чем тут пляски и жестопение?

Или вы опять соврамши - именно от вашей конкретно ненависти к жестовикам, потому что "жестопения" вы как раз не знаете? )))
Пользователь
Гость 27.08.2021 09:56
Ого, жестопение... Кто не является носителем РЖЯ уебывайте, кто не знает РЖЯ на бытовом уровне уебывайте, кто не знает жестопение тоже уебывайте из ВОГа. ВОГу нужен только Фролова
Пользователь
Гость 27.08.2021 10:13
Вот именно - общение в ВОГе исторически на РЖЯ, как и сервисы заточены на жестовый сурдоперевод. Каждые инвалиды сами находят удобную для себя среду и средства поддержки - и что? =)

Не нравится некоторым глухим учить РЖЯ - так никто и не заставляет... ВОГ - организация добровольная и заточена только на своих членов, говорящих на понятном им языке, какие претензии? Так нет - все лезут со своим уставом в чужой монастырь, не глядя в святцы...

Или вот тут плюются в каментах в сторону непонятных им инвалидов-жестовиков, куда там Фроловой с ее "ненавистью" - да ради Бога.. )))
Кстати, про "ненависть Фроловой к инвалидам" снова ничего конкретного - одно пустое бла-бла-бла... А интересно бы было узнать, кого из инвалидов она лично оскорбила и выкинула из приемной, а? )))
Пользователь
Гость 27.08.2021 10:40
(Гость 27.08.2021 09:56)
РЖЯ - язык общения, блогеров Икона РЖЯ - Г.Тихенко.
КЖЯ - язык официоза, жестопения и сурдоперевода в углу телевизионных передач . Икона КЖЯ - С.Иванов.

Пользователь
Гость 27.08.2021 10:49
(Гость 27.08.2021 10:40) , точно так же, как обычный речевой язык - есть разговорный, бытовой - и есть официальный, деловой, и для переписки в том числе.
Не вижу никакого повода для дискуссии, какой язык лучше - кто какой знает и понимает, тот в таком кругу общения и вращается. =)

Все зависит только от уровня образования и желания понять и общаться. Кому-то из глухих удобнее и привычнее на РЖЯ, кому-то со слуховым аппаратом или по губам или писать на бумажке, и РЖЯ он учить не хочет- вот и все. )
Пользователь
Гость 27.08.2021 11:17
(Гость 27.08.2021 10:49) Короче, ответ эксперда.

Между РЖЯ и КЖЯ (калькой) - существенная разница.

РЖЯ - язык глухих в основном. Язык, действительно, разговорный и используется в межличностном общении, насыщен идиомами, которые нельзя перевести одним словом.

КЖЯ - не у всех он понятен. У С.Иванова КЖЯ читабельный и очень ясный. А у жестопевунов - крайне редко у кого понятный, факт! Сурдоперевод в углу телепередач смотреть невозможно. Уровень образования и желания понять - тут ни при чем. Пример: на ютуб-канале официального сайта spravedlivo.ru есть выпуски дайджеста новостей с сурдопереводом. Сурдоперевод там - мрак!
Пользователь
Гость 27.08.2021 11:42
(Гость 27.08.2021 11:17) , мне лично особо без разницы, что НЖЯ, что КЖЯ - я одинаково хорошо понимаю обе версии, только напрягает упрощать часто.))) Но на ТВ сурдоперевод и правда деревянным кажется - это уж строго по "кодексу сурдопереводчика" , дословный перевод, голая калька - не всем чисто жестовикам понятно.

Ещё и от уровня переводчика зависит очень - кого и с какой подготовкой берут. Я раз получал заказанный товар в пункте выдачи, и продавец, поняв, что я глухой, обратился ко мне на РЖЯ - при том, что он не профи, его четкость и понятность жестов и артикуляции дали бы фору многим сурдо с курсов. Он даже не слабослыш, просто у него в семье были "глухонемые" предки, почти не говорившие голосом, только на РЖЯ, а он их очень любил, вот и приноровился. Вполне грамотно и четко жесты и фразы строил этот слышак, куда там даже Паленному)))

Это индивидуально, как и акцент и выговор - у каждого носителя. Кто-то заикается, кто-то шепелявит, к примеру, даже слышаки друг друга не всегда понимают...

А песни на РЖЯ - это просто пантомима, Асисяй с "Лицедеями" на 90%, там технических терминов вообще нет )))

Пустой спор, что лучше в данном случае (тут): не зная языка, просто проходи мимо, и незачем плеваться - вот и все. =)

Каждый в своем кругу общается как ему удобно - и глухие тут не исключение: есть жестовики, есть слабослышащие с СА, есть с КИ, есть просто без всего, кто стесняется, по губам читает. На всех не угодишь..=)

А подготовку сурдопереводчиков и правда подтягивать надо, особенно новых, которые с "курсов" - элементарно деревянно косячат многие, согласен с Вами. Да и на РЖЯ тоже - того же Тихенко без субтитров понять зачастую абсолютно невозможно..))

В общем, кто из глухих хочет - учит РЖЯ, кто не хочет - не учит. Но пусть уж тогда не жалуется тут, что ролики на РЖЯ ему непонятны и скорую не вызвать - не по делу выступление выходит. )
Пользователь
Гость 27.08.2021 12:06
И не надо врать, все кто тут пишут - слабослышащие, глухие не смогли бы правильно и грамотно написать тут на русском языке - у них только РЖЯ.
Пользователь
Гость 27.08.2021 12:17
(Гость 27.08.2021 12:06) , если ты вообще не в теме - не хами, раз самому РЖЯ не даётся. )))

Оглохнуть можно насовсем, на 100%, в любом возрасте (хотя бы от антибиотиков), но уже умеющим и говорить, и писать, т.е. грамотным, как и выучить РЖЯ потом и всю жизнь им пользоваться - одно другому не мешает. Ты не знал? Сочувствую...

Просто выеживаться не надо, если не в теме того же РЖЯ, эксперт-самоучка по глухим нашелся... ))

Плюйся дальше, неинтересен ты уже, если даже РЖЯ выучить мозгов не хватает. Уже не знашь, к чему прицепиться - все тут вообще уже тебе виноваты только тем, что грамотные среди глухих есть - ну и завидуй дальше. Как Кулеба каой-то местный уже, форумный...)))
Пользователь
Гость 27.08.2021 12:37
Иди ты к черту 12:17, и не надо лапшу тут вешать. Умник нашелся. Да, есть инвалиды по слуху, которые потеряли слух на 5-10 процентов в старших классах массовой школы, таких легко найти, работают журналистами при ВОГе и прикидывают глухими, есть которые потеряли слух уже после 20 лет, таким тоже видел. Нету среди глухих с рождения грамотных, нету, только гость будет твердить 12:17, потому что он сам тут любитель наврать. От антибиотиков слух теряли, но слух потом восстанавливался на 50 процентов, а то и больше. Грамотных среди глухих нет, а то бы в ЦП ВОГе уже руководящие должности занимали. И вообще, гость 12:17, иди ты в жоцу.
Пользователь
Гость 27.08.2021 12:50
(Гость 27.08.2021 12:37) , ого, не только мозги, но и пукан уже вынесло - плюйся, Кулеба, плюйся...)))

И этот человек что-то ещё тут вякал об "открытой ненависти Фроловой к инвалидам" - а сам вполне открыто к глухим жестовикам тут прикапывается и считает их всех поголовно неграмотными недочеловеками - хотя у самого мозгов не хватает даже на то, чтобы РЖЯ выучить - видели такого хуцпана... )))

Кулеба юродивый и есть какой-то: все кругом у него жестовики неграмотные, он один умный и грамотный истинный глюх тут нашелся...)))

Плюйся и дальше в жестовиков, умненький глухой мальчик, не знающий РЖЯ - мониторчик с пуканом только вытирать не забывай, пеши есчо, Кулеба, нам очень интересно... )))
Пользователь
Гость 27.08.2021 12:54
Есть все основания предполагать, что РЖЯ охотно осваивают мошенники разных мастей, так как он не требует большого ума, напряжения работы мозга и достаточно освоить бытовые символы из РЖЯ. Глухих легкая добыча: у них пенсия, неспособны самостоятельно решать какие-то житейские вопросы и проблемы, вынуждены каждый раз переплачивать, так как нет возможности быстро ориентироваться, подпишут любую бумажку, даже и не будут читать содержание, так как не знают русского языка.
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:03
РЖЯ еще в школе для инвалидов по слуху на переменах после уроков и на работе с глухими, которые вообще русского языка не знают. Еще раз повторяю 12:50 идит ты в жоцу и соси свой хйц. Ври еще кулеба воговская
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:04
Жги есчо, Кулеба! )))

Прям первый зам Фроловой по любви к инвалидам - что ещё наковыряешь в своем тухесе умного по поводу РЖЯ, выучить который сам так и не смог? )))

Такого феерического бреда о глухих тут уже давно не было...)))
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:12
Да иди ты 13:04, к своей Фроловой,она тебе по-может продать все что еще осталось, чтобы укрепить РЖЯ- единственную деревянную подпорку для дальнейшей деятельности ВОГа,
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:15
(Гость 27.08.2021 13:12) крепкие парни из психбольнички недокрутили твои руки
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:16
(Гость 27.08.2021 13:03) , да тебя уже в музее при ЦП ВОГ можно показывать в клетке - что ещё умного о жестовиках накулебаешь? ))

Спасибо, повеселил, эксперт-самоучка по глухим жестовикам...)))
С таким багажом знаний и воззрений о глухих - прямая дорога тебе в ЦП ВОГ, в первые замы к Фроловой, вы с ней прекрасно споетемь в любви к глухим.. Адьос, мучачос, до новых твоих перлов тут )))
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:18
Ну и что дальше... Это все что можешь тут сообщить, кулеба воговская
Пользователь
Гость 27.08.2021 13:25
Ну и еще в музее фотографии будут этих колубей воговских и живые экспонаты будут присутствовать, в том числе и гость 13:16 на кресле по середине зала с унитазом.
Пользователь
Гость 27.08.2021 17:22
Не проще было бы переименовать ВОГ в клуб жестовиков, так будет куда более убедительно, а музей и его экспонаты можно сразу в утиль отправить, зачем деньги тратить на его содержание.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь