БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ РОССИИ И СССР! Футзальный турнир ветеранов

Погожим летним деньком 19-го августа неслышащие любители футзала собирались в спортивном манеже Новой Лиги на Сущёвском валу. Там общими усилиями ВОГ и физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы» по инициативе Ассоциации ветеранов спорта глухих был организован турнир по футзалу среди глухих футболистов-ветеранов.

Посвящены состязания были, понятное дело, 95-летию ВОГ – сейчас любое мало-мальское крупное глуховское мероприятие обязательно в честь юбилея ВОГ.

Но эта футзальная встреча была ещё приурочена и к 30-летию победы сборной СССР на Чемпионате Европы по футболу среди глухих. То есть нашёлся ещё один повод для гордости.

ОТКРЫТИЕ

К сожалению, на турнир приехали не все команды, которые должны были быть. Все еще действуют коронавирусные ограничения, а кто-то не смог присутствовать в силу ещё каких-то обстоятельств. И поэтому на турнир явились всего 3 команды: «СССР», «Россия» и «Беларусь».

Впрочем, и зрителей было негусто. Главный редактор журнала «В едином строю» Виктор Паленный и один из организаторов турнира – начальник молодёжного сектора ЦП ВОГ Геннадий Тихенко передали всем приветственные слова от президента ЦП ВОГ Станислава Иванова, который сам в это время пребывал в Казани на фестивале жестового языка. Прозвучали стандартные словеса о дружбе и пожеланиями успеха. Также сказали тёплые слова благодарности всем, кто содействовал организации турнира, а особо – лидеру Ассоциации ветеранов спорта глухих Якову Френкелю, которому и было передано слово.

Яков Френкель
тоже посетовал на козни ковида и выразил надежду, что в следующий раз «нас соберётся гораздо больше». После своей речи Яков передал главенство заслуженному судье Василию Старру (который, кстати, и глава МО МГО ВОГ «Лосиноостровский»). Старр поднёс ко рту свисток – и всё завертелось!

МАТЧ ПЕРВЫЙ. СССР ПРОТИВ РОССИИ

Сшибка между командами «СССР» и «Россия» открыла турнир. Сам Яков Френкель стал игроком эсэсэсэровцев. Мяч достался «России». Старр дал свисток к началу матча. «СССР», перехватив мяч, имела возможность забить, но не воспользовалась ей. Хотя эсэсэсэровцы лучше владели мячом, но россияне лихо огрызались контратаками.

И в ходе одной такой контратаки – проникающий пас пяткой и удар! Мяч в воротах «СССР»! «Россия» чуток расслабилась, и зря: эсэсэсэровцы, измотав противника затяжной позиционной атакой, сравняли счёт.

Но россияне подтянулись и вышли вперёд: счёт стал 2:1.

Сразу же эсэсэсэровцы рванули отыгрываться. Вратарь «России» Сергей Молотовский героически кинулся на подлетающий мяч!

Но в этот момент нападающий «СССР» Сергей Сульдин жахнул по мячу ногой!

Голова вратаря оказалась под двойным ударом – и от мяча, и от ноги. Разумеется, вратарь лёг.

Игру приостановили. Команды ушли на водопой. После передыха сборная «СССР» вновь насела на ворота соперников, но оклемавшийся Молотовский держал ворота на замке, а ключ в кармане.

Были и нарушения, но судья держал всё и всех в рамках приличий. «СССР» получили право на опаснейший штрафной, но Николай Безруков угодил в штангу, а его партнёр не смог попасть в ворота с острого угла, пробив существенно выше ворот. Затем игра успокоилась. Россияне продолжали действовать на контратаках, а эсэсэсэровцы наезжали позиционно. Выдохшиеся противники не смогли огорчить друг друга ещё раз и ушли на перерыв со счётом 2:1 в пользу россиян.

Через 10 минут игра возобновилась, и игроки «СССР» массированно кинулись на штурм, но нарвались на контратаку. Капитан россиян Сергей Осьмирко с левого края пробил по воротам, а вратарь «СССР» Алексей Пирогов зазевался. Мяч вжикнул под правой рукой голкипера и впечатался в сетку ворот!

Счёт 3:1 в пользу «России»!

Капитан россиян мог оформить дубль, то есть стать автором второго гола, но мяч коварно сошёл с его ноги и улетел в сторону. Накал матча снова увял. Правда, эсэсэсэровскому вратарю Молотовскому периодически доставалось то мячом, то разными частями тел от разошедшихся советских игроков. Оно и понятно – нужно отыгрываться!

Надежды «СССР» на гол оправдались. Сергей Сульдин получил мяч, протолкнул его мимо вратаря россиян на набегавшего Безрукова, и тот сократил разрыв в счёте – 3:2!

Справедливости ради, заметим, что в большом футболе такой трюк не прокатил бы, ибо и Сульдин, и Безруков были в офсайде (короче, не в том месте находились, откуда можно было по правилам бить). Но в футзале свои правила.

«СССР» пытался сравнять счёт, но Молотовский оберегал свою вотчину изо всех сил! Россияне продолжали убегать в контратаки.

За 10 секунд до конца второго тайма Осьмирко в очередной раз вырвался на чужую половину поля, но так и не смог оформить дубль. Но «СССР» это всё равно не спасло.

Команда «Россия» довела игру до победного конца. Символично, что и говорить: в 1991 году тоже ставился вопрос – СССР или Россия?

МАТЧ ВТОРОЙ: РОССИЯ ПРОТИВ БЕЛАРУСИ

Во второй игре подуставшие россияне встретились с белорусами. Белорусы, разыгрывая мяч, сходу попытались прощупать на прочность Молотовского, но не тут-то было.

Уставшие россияне, хоть и пытались действовать в своей излюбленной контратакующей манере, но то и дело сбивались на позиционные атаки – предыдущая игра с «Советами» отобрала много сил. Но всё же умудрились забить гол братьям-славянам.

У команды Беларуси случилась неприятность: их игрок повредил мышцу бедра и выбыл из матча. Заменять было некем, и на помощь гостям вызвался зритель. Некий Рома – житель Подмосковья надел зелёную футболку и принялся за дело. А дело он знал, став автором не одного гола.

Белорусы ринулись было отыгрываться, но нарвались на контратаку. Нападающий «России» Олег Седов пытался забить, но у него не вышло. Но через пару минут в белорусские ворота загнал мяч капитан Осьмирко.

А ещё через минуту белорусам влепили третий гол!

Россияне позволили себе немного расслабиться, транжиря моменты. Работы у вратаря «России» россиян было немного, но когда она появлялась, то Молотовский не позволял себе никаких помарок.

А на 12-й минуте российская команда затусовалась у ворот белорусов, и Седов убедительно заставил вратаря допустить четвертую пробоину в своих владениях. Он же и забил пяткой пятый гол российской команды – активизировался после неудачной попытки в начале матча.

Белорусы наконец-то огрызнулись: Александр Жук безукоризненно пробил в ближний нижний угол на 16-й минуте и всё-таки заставил Сергея Молотовского пропустить мяч.

Россияне обиделись, и спустя 2 минуты Осьмирко положил в ворота Беларуси шестой мяч!

Белорусы не собирались сдаваться и ещё раз огорчили Молотовского! Со счётом 2:6 в пользу россиян команды ушли на перерыв.

В перерыве капитан Осьмирко проводил воспитательную работу со своей командой: «Мы хоть и ведём 6:2, но расслабляться нельзя. Чуть что – и можно проиграть 7:6»!

И вот пошёл второй тайм. Белорусы получили право на штрафной удар! Но на радостях выполнили его, не дождавшись свистка судьи. Старр нахмурился и велел начинать заново. Голом этот штрафной удар не завершился: мяч шмякнулся об руку Молотовского.

Спустя пару минут снова к Молотовскому полетел мяч от белорусов – прямо в нижнюю шестёрку. Российский голкипер не успел его перехватить. Счёт стал 2:6.

Сбывались опасения российского капитана – команда «Россия» выдохлась и повела своего рода «окопную войну», лишь изредка пытаясь атаковать. Но всё-таки белорусам был влеплен седьмой гол!

Белорусы не раз угрожали воротам россиян, но до голов не доходило. А на 13-й минуте второго тайма Седов оформил хет-трик, и счёт стал 2:8 в пользу «России».

Но спустя две минуты белорусы забили мяч в ворота россиян.

И почти сразу же после этого гола белорусы получили право на пенальти. И успешно его реализовали! Счёт 8:5, товарищи!

Сил у россиян становилось все меньше, всё чаще и глубже они уходили в глухую оборону. Осьмирко, как капитан изыскал в себе силы для фирменного контратакующего рывка по левому флангу, но забить не смог.

После этого белорусы устремились в атаку, но в последний момент вратарь Молотовский рискнул – выскочив из ворот, выбил в подкате мяч из ног нападающего.

Как ни быстро бежали белорусы, время они не обогнали, и свисток судьи возвестил окончание матча.

ТРЕТИЙ МАТЧ: БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ СССР

Право на розыгрыш мяча получили гости из Белоруссии, но не удержали его. Михаил Святелик из «СССР» получил заброс на правом фланге, изящно перекинул мяч через защитника и попытался пробить с лёту, но ворота поразить не смог.

Игра первые пять минут шла довольно неспешно. Но вот «эсэсэсэровцы» распечатали ворота соперника на шестой минуте матча.

Белорусы просто так сдаваться тоже не собирались и на 12-й минуте сравняли счёт. Игроки «СССР» хоть и не летали по полю, но за счёт техники и взаимопонимания раз за разом оказывались у ворот соперников.

На 10-й минуте Безруков угодил в штангу, и тут сработало старое футбольное правило – «Не забиваешь ты – забивают тебе». Мощный удар от того самого некоего Ромы в дальний нижний угол – и кипер «СССР» печально вынимает мяч из сетки.

Затем забили эсэсэсэроцы, сравняв счёт. 2:2!

Но белорусы сдаваться не собирались и снова вышли вперёд – 3:2!

Незадолго до конца первого тайма «СССР» смогла-таки забить гол, и команды отправились на перерыв с равным счетом 3:3!

Сразу же после начала второго тайма сборная «СССР» устремилась к воротам соперника, и счёт стал 3:4.

Белорусы сразу помчались отыгрываться, но сделать им этого не дал вратарь Алексей Пирогов, отлично отразивший пару ударов.

«СССР» атаковала вяловато, и белорусы усилили контратаки, надеясь задавить скоростью. Но, очевидно, эсэсэсровцы просто усыпляли бдительность противника. Улучив момент «СССР», включил реактивную скорость, и счёт стал 3:5!

Белорусы ответили хорошей комбинацией, и сократили разрыв. 4:5!

Николай Безруков восстановил статус-кво и вернул разницу в счёте – 4:6!

Но белорусы снова закатили гол в ворота «СССР». 5:6!

А на десятой минуте второго тайма счёт и вовсе сравнялся! Вот такие качели происходили на футбольном поле, и болельщики не могли оторваться от такой драмы!

На 8-й минуте счёт стал 7:6 благодаря усилиям могучего форварда «СССР» Евгения Именницкого. Но некий Рома (повезло белорусам!) снова сравнял счёт!

Именницкий счёл с этим не согласиться и забил свой очередной гол, а затем и заработал пенальти, благодаря ошибке капитана белорусов Александра Жука.

Мяч от ноги Именницкого катился себе в сторону ворот, был остановлен руками Жука. На минуточку – руками! А ведь Жук не вратарь, а защитник. Поступок Жука весьма позабавил зрителей.

Михаил Святелик реализовал пенальти, а немногим позже Именницкий вывел Святелика на пустые ворота и тот сделал счёт 7-10!

И после этого Именницкий вновь показал себя великолепным ассистентом, отдав голевой пас на Александра Попова. На последних секундах матча белорусы попытались было сравнять ударом со штрафного, но мяч угодил в стенку.

«СССР» раззадорился и вознамерился забивать ещё, но тут вякнул свисток Старра. 7-11! Есть самый результативный матч на турнире!

ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ

Все команды отправились фотографироваться, толком не отдышавшись. И зрители помчались запечатлевать на своих телефонах участников данного замечательного турнира.

И вот началась церемония награждения.

ВАСИЛИЙ СТАРР: Турнир закончен, первое место заняла «Россия», второе – «СССР», третье досталось «Беларуси», на этом я свой пост сдал!

ЯКОВ ФРЕНКЕЛЬ: Благодарю ЦП ВОГ, Геннадия Тихенко особенно, за его организационную работу. Огромное спасибо судье Василию Старру, который судит уже 50 лет. Немало, правда? Он любит вас, любит футбол и с большим удовольствием продолжает работать!

ЯКОВ ФРЕНКЕЛЬ: Особая благодарность нашим волонтёрам и их руководителю – Михаилу Пятницыну! Знаете, сегодня мы не будем вручать награды за первое, второе или третье места, ведь это дружеский турнир и победила дружба! Я передаю слово и руководство награждением Геннадию Тихенко!

Награду вручили Якову Френкелю, который, по идее, должен был получить три награды – родился он в Белоруссии, играл за СССР, а тренировал сборную России. В ходе награждения Френкель о каждом сказал тёплые слова. Например, о Михаиле Святелике, который тренирует молодёжную сборную России и приводит в футбол новые лица; об Александре Жуке, который привёз команду «Беларусь» и взял на себя решения по многим вопросам; о Сергее Осьмирко, который является фанатом своего дела; о Сергее Молотовском, которого Френкель назвал Бартезом (был такой знаменитый французский вратарь); о сибиряке Евгении Именницком; о снайпере Николае Безрукове, которому не нужны очки, чтобы точно забивать, хотя в повседневности без очков не обходится…

Капитану Белоруссии Александру Жуку подарили особый мяч с логотипами Чемпионата мира, Европы и прочих футбольных событий глухих. И на этом турнир был объявлен закрытым.