Общество глухих

В Казани открылась выставка «5 символов счастья»

В Татарстане устраняют последствия воскресного урагана

В Эрмитаж за счастьем. В Казани открылась выставка благопожеланий. Представлены слоны мира, грибы долголетия и карп-карьерист. Почти триста экспонатов и все они охватывают несколько веков древней цивилизации. Об удивительном языке Поднебесной через фигуры расскажем далее.

В Китае изображение летучей мыши и сороки, следует воспринимать как пожелания счастья и радости. Изделия мастеров из керамики, бумаги, фарфора в каждой скрытый смысл пожелание. Что именно желали древние китайцы своему императору или соседям можно увидеть на выставке «Пять символов счастья» в Эрмитаж-Казань. Нюансы и детали – рассказали для слабослышащих людей. На жестовом языке.

Илья Рыженков, посетитель выставки и Екатерина Ибатуллина – переводчик русского жестового языка
— Это действительно такая большая возможность для глухих, чтобы посещать такие вот выставки и для этого не надо далеко ездить, т.е. приезжать в Санкт-Петербург. Можно заходить в Эрмитаж, можно спокойно это делать в своём родном городе.

С 2018 года в Казани реализуется программы для людей с инвалидностью. Для глухих и слабослышащих – есть видео гид на русском жестовом языке по музеям, выставочным пространствам и по территории Казанского Кремля. Для слабовидящих и незрячих – программа «Прикоснись к Кремлю», где представлены экспонаты для тактильного изучения.

Дарья Муратова, начальник отдела научно-методической работы музея-заповедника «Казанский Кремль»
— Для нашей экскурсии, которая называется «прикоснись к Кремлю» для и слабовидящих, мы используем специальные тактильные модели, которые были созданы в 2021 году, в этом году. 8 тактильных моделей архитектурных памятников казанского кремля.

Экскурсии для людей с проблемами здоровья проходят 1 раз в месяц, ознакомиться с информацией можно на сайте Казанского Кремля.

Ангелина Морозова, Ленар Хабибуллин
trt-tv.ru

24 августа 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь