Общество глухих

Жизнь в тишине. Основная проблема глухих – барьеры в общении

Записаться к врачу, вызвать скорую помощь, оформить документы на получение паспорта или пособия – казалось бы, такие простые для обычных людей вещи зачастую невыполнимы для особенных – глухих. Что нужно Югре, чтобы глухим людям было проще социализироваться?

Об этом говорила уполномоченный по правам человека в Югре с общественниками.

Сложная адаптация

Руководитель региональной общественной организации «Всероссийское общество глухих» Станислав Лазурко живёт в Нижневартовске. Он инвалид по слуху с детства. Окончил специализированную школу в Казахстане, а потом переехал в Когалым и устроился на работу в организацию, где трудились его родители. Говорит, что трудовая практика была важным этапом в его жизни, она помогла адаптироваться в обществе. Сейчас молодой человек женат. У его супруги тоже нарушение слуха. Такие же проблемы и у детей. Но Лазурко знают, как их решать. Станислав помогает другим слабослышащим югорчанам и их родственникам бороться с жизненными трудностями. По данным соцслужб, в регионе проживает более 1 200 человек с нарушениями слуха. Многие из них работают, занимаются спортом, создают семьи и живут полноценной жизнью. Но несмотря на то, что в автономном округе делают многое для создания комфортной среды для всех категорий жителей, одной из основных проблем считается преодоление барьеров коммуникации.

«В регионе есть служба сурдоперевода, мы организовали общение со слабослышащими людьми через вайбер и ватсап и таким образом передаём важную информацию. Но этого недостаточно. Сейчас мы анализируем потребности, запросы населения на обеспечение этого языка жестов», – рассказала уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова.

Разговоров на 40 часов

По законодательству люди с нарушениями слуха могут бесплатно пользоваться услугами сурдопереводчиков до 40 часов в год. С 2022 года количество часов увеличат в 2 раза. Время равномерно распределяют по всему году. Но это неудобно. «В этом месяце слабослышащему человеку может не понадобиться помощь сурдопереводчика, а через какое-то время что-то случится, и её надо будет в 3 раза больше. А график не даёт возможности переноса часов. Этот критерий необходимо пересматривать», – считает Наталья Стребкова.

По мнению общественников, жизнь инвалида по слуху можно сделать проще при помощи онлайн-переводчика. Один такой установлен в сургутском аэропорту. Другие вокзалы региона тоже собираются оснащать подобными техническими новинками. «Они очень облегчают жизнь. Они необходимы в МФЦ, поликлиниках, банках», – уверена зам. председателя Сургутской общественной организации инвалидов по слуху Ирина Гнилицкая.

В регионе рассматривают вопрос о внедрении мобильного приложения для глухих для вызова скорой медпомощи, планируют обеспечить инвалидов по слуху планшетными компьютерами, установить электронные панели сурдоперевода в общественных местах…

Читать по губам

Пандемия ещё более усложнила жизнь глухих: люди надели маски и теперь невозможно прочитать что-либо по артикуляции губ. Станислав Лазурко считает, что в госучреждениях нужно установить прозрачные защитные экраны, чтобы не закрывать лица.

Ещё одна сложность возникает у здоровых родителей, воспитывающих слабослышащих детей. «Мама и папа оказываются неподготовленными. Нередко для них глухой сын или глухая дочь – первый человек с проблемами слуха, которого они встречают в жизни. Родители беспокоятся о его будущем, не знают, как развивать ребёнка, как с ним общаться. Ведь язык жестов тоже надо изучить и малышу, и взрослым. Именно таким семьям необходимо больше внимания и помощи со стороны государственных структур», – считает Станислав Лазурко. По словам специалистов, процесс реабилитации маленького инвалида по слуху очень сложный, он требует от окружения терпения и сил. Пока в Югре для глухих ребят работают только две школы и один детский сад. Родители считают, что этого недостаточно.

Язык жестов

Язык жестов Фото: АиФ/ АиФ
https://ugra.aif.ru
24 июля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь