Общество глухих

Как москвичка с нарушениями слуха работает в ТЦСО и помогает другим людям

Оксана Чечет, специалист по социальной работе ТЦСО «Мещанский», выросла в семье неслышащих родителей и сама пользуется слуховым аппаратом. Проблемы со слухом не помешали девушке создать крепкую семью и профессионально самореализоваться Оксана ежедневно помогает другим москвичам с инвалидностью в центре соцобслуживания. Москвичка рассказала, как ей удается справляться с жизненными трудностями и с какими стереотипами о слабослышащих людях она сталкивается чаще всего.

Нашла своей призвание в социальной сфере

Оксана вспоминает, что когда-то давно создание семьи казалось ей несбыточной фантазией. Но в реальности все сложилось совсем иначе: сейчас у нее есть любимый муж — настоящая опора и поддержка, и вместе они воспитывают прекрасных сына и дочку.

Несмотря на то, что Оксана с детства живет со своей особенностью, это не помешало ей на жизненном пути. Она получила образование в Российском государственном социальном университете, нашла специальность по душе и окружена любовью родных. Девушка училась по специальности «социальная работа». В вузе созданы комфортные условия для слабослышащих студентов — занятия сопровождаются сурдопереводом.

«Самое важное в преодолении трудностей — это сила духа, подкрепленная мотивацией, а также вера в то, что черная полоса обязательно закончится и наступит белая. Но для этого, конечно, нужно приложить и свои усилия. Очень важно иметь надежного друга, опору — в моем случае это мой любимый муж. Скажу честно, одной мне было бы непросто пройти через все трудности, которые на меня сваливались. Но даже в одиночку сложный путь пройти возможно, если у вас есть цель и огромное желание ее достичь», — говорит Оксана.

Профессия — помогать

В Территориальный центр социального обслуживания (ТЦСО) «Мещанский» обращаются люди с инвалидностью для получения услуг по реабилитации. Оксана — специалист по выдаче технических средств реабилитации (ТСР), она помогает москвичам подобрать ТСР и научиться свободно ими пользоваться.

В социальной сфере Оксана Чечет работает с 2009 года, она — опытный сотрудник: сказывается многолетнее общение с людьми, имеющими особые потребности. Подсказать, направить, посоветовать, посочувствовать и понять, в чем нуждается человек, попавший в сложную, порой неизвестную для него ситуацию.

«У всех бывают жизненные моменты и состояния, когда человек абсолютно теряется. Он не знает, как управлять своими эмоциями, и зачастую ему нужно в первую очередь человеческое сочувствие. В этот момент важно уловить настроение человека, понять, что нужно именно ему. В социальной сфере такой навык в работе очень важен», — делится Оксана.

Почти все люди, чья работа заключается в помощи другим, действительно относятся к окружающим с открытым сердцем. Оксана искренне восхищается силой духа многих знакомых, кого встретила за годы работы. И своим восхищением щедро делится с другими — оно выражается в принятии, ободряющих словах и поддержке.

Три мифа о людях с нарушением слуха

Даже целеустремленному человеку порой мешают распространенные мифы, которыми часто окружена жизнь людей с особенностями здоровья. И для каждого из нас очень важно избавляться от стереотипов, мыслить шире и прислушиваться к людям, которые нас окружают. Оксана рассказала нам о заблуждениях, с которыми часто сталкиваются слабослышащие люди.

Миф: людям с нарушениями слуха не хватает знаний.

Раньше количество материалов для слабослышащих людей было довольно небольшим, тогда процесс получения информации был в каком-то смысле действительно затруднен. Но даже тогда у людей были книги, с помощью которых можно было восполнить знания. В XXI веке, в эпоху цифровизации, есть все необходимые условия, чтобы глухие и слабослышащие люди получали информацию наравне со всеми.

Миф: с глухими сложно договориться.

Кто-то ошибочно считает, что раз он не знает жестовый язык, ему нельзя общаться со слабослышащим или глухим человеком. Но постараться найти общий язык можно: например, записывать слова на бумаге. Большинство глухих людей грамотные и ничем не уступают слышащим людям, а некоторые слабослышащие хорошо могут читать по губам — нужно только четко проговаривать слова.

Миф: слабослышащие чересчур эмоциональные.

Такое заблуждение пошло из-за того, что некоторые люди одинаково воспринимают жестовый язык и бурную жестикуляцию. Действительно, жестовый язык очень размашист и эмоционален, а все чувства передаются мимикой. Но жестовый язык — это не просто проявление эмоций, это в первую очередь речь.

«Сама не раз сталкивалась с проблемами глухих и слабослышащих, но любые трудности преодолимы. Уже давно я стараюсь не только преодолевать преграды в своей жизни, но и помогать другим. Ведь именно искренняя забота и внимание делают счастливее не только окружающих, но и тебя самого», — резюмирует Оксана.

https://dszn.ru

23 июля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.07.2021 16:31
Прекрасная статья. Самое важное для человека найти свое место в жизни, добиться успешных результатов и реализовать свои возможности и способности на практике. Удачи ей и в дальнейшей жизни.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь