Общество глухих

КАПКАН COVID-19 в Москве? А КТО ВИНОВАТ? МЫ САМИ

В последние недели в Москве стали выявлять все больше новых заболевших коронавирусом, цифры доходят до 9000 новых случаев за день. Это больше, чем во времена весеннего локдауна в 2020 году и, по мнению специалистов, спад заболеваемости можно ожидать не раньше, чем через два месяца.

В результате власти Москвы стали вводить очередные ограничения, к примеру, для 60% работников предприятий и сферы услуг ввели обязательную вакцинацию. Кроме этого, появились ограничения на посещение некоторых учреждений в столице. Очевидно, что все эти мер выработаны в связи с ростом количества заболевших в Москве.

Начнём с МФЦ – там те, кто привился могут получать все услуги без предварительной записи, для оформления документов достаточно показать сертификат о вакцинации. А вот те, кто не вакцинировался или не хочет, то ему надо оформить предварительную запись на портале mos.ru. Запись идет персонально под человека. Иначе откажут выдать вам талон на получение услуг.

А мировые судьи подходят к вопросу строже, чем в МФЦ. Ни один судья в Москве не будет принимать граждан, которые не сделали прививку от коронавирусной инфекции. Если вы привились, то вам надо предъявить сертификат о прохождении вакцинации или справку о наличии антител.

Больницы изменили правила оказания запланированной медицинской помощи. Приказ о новых правилах оказания медицинской помощи в столице утверждён Департаментом здравоохранения. Это вызвано желанием защитить пациентов в больницах от коронавируса. Ведь у пациентов в больницах снижен иммунитет. Так что на плановую госпитализацию или лечение кладут только привитых.

Непривитым откажут в госпитализации. Но тем, у кого есть справка, что имеются медицинские противопоказания к прививке разрешат укладываться на больничную койку. А также не будут отказывать в госпитализации больным раком и гематологическими (в смысле проблемы с кровью) заболевания.

Тем, кому нужна госпитализация, придётся сначала сделать прививку. Это нетрудно, в Москве много прививочных пунктов. Подчеркну – мы говорим о плановой госпитализации. А экстренная госпитализация по-прежнему оказывается каждому жителю Москвы независимо от его статуса вакцинации. Так что, если вдруг, не дай бог, инфаркт или перелом, или авария – вас вылечат. Но обязательно проверят на COVID-19. Если тест положительный, то отправят в специализированный стационар.

Посещение ЦСО ограничено. По сообщению Департамента труда и соцзащиты все инвалиды и пенсионеры должны быть привиты. Без справки ПЦР или сертификата в ЦСО пускать не будут.

Непростая ситуация сейчас у вузов и студентов. В Совете ректоров Москвы и Московской области, куда входит 120 университетов, решили, что с 1 сентября на очные лекции и семинары будут допускать только привитых студентов и преподавателей, а также тех, кто предъявит справку о наличии антител после перенесенного коронавируса.

Скорее всего, что непривитым студентам и сотрудникам, придется учиться и работать из дома. Будут организованы выездные медицинские бригады, чтобы студенты и преподаватели могли привиться прямо на территории вузов. В общежитиях при университетах тоже будет рекомендовано изменить правила пребывания непривитых студентов и гостей.

В рестораны и кафе пускают только привитых. Остальные могут пользоваться летними уличными верандами при этих точках общепита. Ресторанный бизнес несёт убытки.

Что делать? И кто виноват в этих ограничениях?

Ответ прост: антипрививочники! Есть убеждённые антипрививочники, есть и те, кто боится привиться, наслушавшись всяких глупых ужастиков. В глуховских соцсетях буйно расходятся тексты и ролики «очень умных» ЖЯ-блогеров, сладострастно вещающих ересь о вреде прививок, о чипировании, о заговоре фармацевтов и так далее.

Встречается в среде глухих такой аргумент: глухой не может заразиться, потому что он на жестовом языке общается, а, значит, рот не открывает, слюнями не брызжет, следовательно, не может заразиться и заражать других…

Да, вирус передается воздушно-капельным путем, как грипп, и его можно просто вдохнуть или выдохнуть на другого человека. Есть средство, который позволит вашему иммунитету справиться с этой напастью. И эта мера профилактики называется просто: вакцинирование.

Реальность такова, что ограничения будут существовать, пока количество привитых не превысит необходимый предел, после которого можно будет говорить о коллективном иммунитете. Чем больше людей сделают прививки, тем быстрее случится спад заболеваемости. Именно упрямство и глупость приводят к тому, что вирус, как бы тренируясь в организмах заболевших, вырабатывает новые штаммы, более заразные и вредные.

Многие спрашивают, какая вакцина лучше всего подходит для них – любая из них сгодится, но если у вас есть хронические заболевания или какие-то проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться с врачом во поводу выбора подходящей вакцины.

Популярный миф «Я уже болел коронавирусом, мне не нужно вакцинироваться» является ошибочным. После COVID-19 развивается иммунитет к вирусу, но он проходит быстро, а вакцинация его продлевает.  Так что прививаться надо, хуже не станет.

Ещё нередко говорят: «какой смысл в прививке, у меня друг привился, а всё равно заболел!». Здесь надо понимать два момента.

Первый: после прививки антитела вырабатываются не сразу, а спустя 2-3 недели. Поэтому свежепривитые находятся в зоне риска в это время. Второй момент: особенно злой штамм ковида может доставить неприятностей уже привитому человеку, но переносится болезнь гораздо легче – как простая простуда, которая проходит через несколько дней.

Ковид никак не победить, пока в сознанием большинства людей управляют мифы, трусость и наплевательство.

Власти вынуждены вводить все эти меры, чтобы заставить упрямцев прекратить кормить собой вирус. Вот уже в некоторые регионы России нельзя прибыть без подтверждения о прививке.

Некоторые орут о насилии государства, о дискриминации и репрессиях. Хм. Давайте вспомним Советский Союз. В 1959 году, в декабре, один художник привёз из Индии в Москву черную оспу – страшнейшую болезнь, от которой гибнут сотнями тысяч. И сразу были приняты жесткие меры. Государство привлекло КГБ, МВД, Минздрав, армию. Уже к концу января 1960 года были вакцинированы 5 с половиной миллионов москвичей из 6 миллионов. Всего за месяц! И никто не играл в демократию, никто не верещал о свободе от прививок. Отказаться от вакцинации было невозможно.

Зато от оспы успело умереть всего 45 человек. Сейчас в Москве от ковида помирают сотнями. А ведь черная оспа гораздо убийственнее коронавируса…

Будем игнорировать вакцину, лечиться народными методами, покупать фальшивые сертификаты — изоляция, локдауны, карантины, ограничения и прочие капканы не прекратятся. Продолжим портить жизнь себе и другим?

Текст: Гавриил Громов


https://deafmos.ru

17 июля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.07.2021 01:44
Глухих 0.1%,отстаньте от них!!
Пользователь
Гость 18.07.2021 06:04
Как субсидии и матпомощь для ЦП ВОГ считать, так глухих 13000000, а как за ковид отвечать, так глухих 0,1 %... )))
Пользователь
Гость 18.07.2021 09:39
Сделал прививку. Ожидаемых побочных эффектов не было, но понял красоту и гениальность Windows Vista

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь