Общество глухих

Гувернер особого ребенка

С 2020 года БАНО «Ясенева поляна» при поддержке Фонда президентских грантов на территории 5 регионов РФ реализует проект «Гувернёр особого ребёнка».

Проект предполагает развитие системы социально-педагогической помощи на дому: предоставление услуги няни-дефектолога на дому, которая, с одной стороны, дает родителям ребенка с тяжёлой инвалидностью возможность отдохнуть, с другой - занимается коррекцией и развитием навыков самостоятельности ребёнка.

Формат домашнего консультирования одним специалистом дает возможность положительным образом воздействовать на две целевые группы: ребёнку с особенностями не позволяет утратить приобретённые умения, мамам и папам (или лицам, осуществляющим уход) помогает улучшить эмоциональное состояние и снизить напряжение. Условия реализации проекта позволяют соблюсти требование к минимизации социальных контактов детям с инвалидностью и членов их семей в период пандемии. Проект реализуется в несколько этапов: на первом этапе (в сентябре-декабре 2020 года) прошло углублённое обучение нянь-дефектологов для работы в семьях; второй этап подразумевает непосредственное предоставление услуги по надомному социально-педагогическому сопровождению семьи (реализуется в течение 2021 года), воспитывающей ребёнка с особенностями развития, и разработку модели работы для дальнейшего внедрения в систему государственной помощи.

Для подготовки гувернеров была разработана специальная программа повышения квалификации в объёме 144 ак. часов; в число обязательных модулей вошли следующие тематические блоки: развивающий уход на дому, эрготерапия, методы сенсорной интеграции, домашние игры и создание специального развивающего пространства, альтернативные средства коммуникации, психологическое аспекты взаимодействия с семьей ребёнка, имеющего нарушениями развития. В соответствии с индивидуальными запросами слушателей проводятся консультации и супервизии. На 4 квартал 2021 года запланирована очная супервизия с участием всех нянь-дефектологов

Ежемесячную помощь няни-дефектолога в объёме 8 часов в неделю (два визита по 4 часа) получают 20 семей из Москвы, по 15 семей из Забайкальского края и Нижегородской области, по 10 семей из Новгородской и Свердловской областей. В процессе работы няни-дефектологи заполняют на детей дневники наблюдений, в которых они отражают все достижения ребёнка и используемые методики. Разработанная модель надомного непрерывного сопровождения будет рекомендована для внедрения в систему государственной социальной помощи.

Благополучатели проекта, семьи детей с инвалидностью, несказанно рады, что у них есть возможность пользоваться помощью специалистов, готовых не только на время заменить родителей, но и создать условия для развития ребёнка на дому.

Короткова Мария, мама двух сыновей с особенностями развития: Пишу вам отзыв о проекте «Гувернер особого ребенка». Для нашей семьи этот проект — просто палочка-выручалочка! В нашей семье двое детей-инвалидов. Один по зрению, другой - с множественными нарушениями развития. Помощь гувернеров позволяет решить сразу несколько задач: помогает родителям деток с особенностями немного побыть вдвоём, отдохнуть и набраться сил, а самим детям – закрепить знания и навыки, которые они получают в школе. Отдельное спасибо нашей няне-гувернеру Белле, потрясающий человек, добрая, отзывчивая, умеет ладить с детьми, придумывает различные игры и занятия. Мои дети ее очень любят и ждут. Спасибо вам ещё раз. Пусть данный проект процветает! Мама ваших подопечных Никиты и Даниила Соловьевых».

16 июля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь