Общество глухих

ПЕЙНТБОЛ, АРМИЯ И ПАТРИОТИЗМ

12 июля 2021 года на приём к председателю МГО ВОГ Александру Бочкову пришёл Алексей Грачёв. Сейчас его знают, как сотрудника центра занятости «Моя карьера», помогающего глухим искать работу. И уже начинают забывать, что вообще-то Грачёв – основатель движения глухих пейнтболистов Москвы, а руководимая Алексеем команда неслышащих стрелков «Кобра» в свои лучшие времена побеждала на турнирах слышащих соперников. Встреча в офисе МГО ВОГ была посвящена вопросу более широкого внедрения пейнтбола в жизнь глухих москвичей.


Пейнтбол, отметил Грачёв, является и стратегической игрой, и спортивной дисциплиной с неслабыми физическими нагрузками, и способом формирования командного мышления, и возможность выявления лидерских качеств. Поскольку сейчас в России тренд на популяризацию военно-патриотического воспитания, то именно пейнтбол кажется наиболее удобным способом приобщения неслышащей молодёжи к основам здорового идейного психофизического самовоспитания.


Глава МГО ВОГ Александр Бочков заявил, что сейчас неслышащая молодёжь интересуется армейской тематикой, стремясь почувствовать себя в ролях защитников отчизны, и поэтому уже витают идеи о возможности призыва инвалидов по слуху в ряды Российской армии – разумеется, в технические и вспомогательные службы. Там не сильно требуется слух на поле боя, чтобы оценивать обстановку и выполнять приказы. Разве неслышащий человек не может быть поваром на полевой кухне или программистом в ракетной части?


И как раз пейнтбол на базе военно-патриотического центра – лучший вариант для приобщения неслышащей молодёжи к суровому духу армейских будней. Требуется создать своего рода военно-патриотический клуб, где помимо самого пейнтбола, можно проходить общефизическую подготовку, изучение военного дела и оружия, повышать своё образование.


МГО ВОГ и Алексей Грачёв в этом году будут в сотрудничестве изыскивать возможности для создания объединения глухих пейнтболистов на какой-нибудь базе. Если всё получится, то глухие юноши и девушки получат шанс сделать свою жизнь весьма интересной без модных гаджетов.


https://deafmos.ru

12 июля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.07.2021 08:58
В первые месяцы Великой Отечественной войны были уничтожены кадровые воинские соединения Красной Армии, преданные коммунистическим идеалам, фанатически сражались, но многие сдавались в плен. Для борьбы с немецкими захватчиками создавали новые стрелковые соединения из заключенных (уголовников), командирами взводов и рот становились учителя и председатели колхозов, совершенно далекие от военного дела. Благодаря патриотизму советских уголовников Красная Армия одержала величайшую победу над фашизмом, но нет ни одного памятника уголовнику-фронтовику.
Пользователь
Гость 13.07.2021 09:22
"...но нет ни одного памятника уголовнику-фронтовику..."

Глухому пейнтболисту тоже памятника не будет, как ни старайся... )))

А учителя и председатели с рабочими - это народное ополчение, тема широко известная ещё с времен Минина и Пожарского.

Вот только как глухие пехотинцы на РЖЯ команды "Огонь!" или "В атаку!" выполнять будут? Впрочем, у спецназа тоже свои жесты есть, и воговских сурдопереводчиц вперёд поставят, чтобы всем видно было )))
Пользователь
Гость 16.07.2021 11:29
Вряд ли это актуально в эпоху сокращения Вооруженных сил РФ, популярности дронов и "летающих" воинов.
Пользователь
Гость 16.07.2021 11:41
Проще бы сказать - в эпоху ракетно-ядерного оружия...)
Вообще вся армия может на Урале в одном бункере уместиться, и только нажимать кнопки запуска самонаводящихся ракет по вражеским столицам. Ну и подводники с борта АПЛ у берегов нашего самого любимого заокеанского партнёра ещё огоньку добавят...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь