Общество глухих

Неслышащая бельчанка в 80 лет освоила интернет и во время пандемии занялась шитьём масок

Любовь Калмыш во время пандемии начала изготавливать маски, экосумки, фартуки и другие изделия. Так она проводит свой досуг и имеет прибавку к небольшой пенсии.

Любови Калмыш 83 года. В детстве она потеряла слух и говорит только на языке жестов. До выхода на пенсию всю жизнь проработала швеей на бельцких предприятиях. Сегодня она прогрессивная бабушка: научилась пользоваться гаджетами и использует интернет для общения с друзьями и родными. Во время пандемии начала изготавливать маски, экосумки, фартуки и другие изделия. Так она проводит свой досуг и имеет прибавку к небольшой пенсии.

Приехали в Бельцы после войны

— Родилась я в 1937 году в городе Волховстрой Ленинградской области. Тяжело заболела менингитом в 5 лет и потеряла слух. А в 1946 году наша семья переехала в МССР в город Бельцы. Поначалу мы жили в вагончике на вокзале, потом нам выделили квартиру. Спустя время я получила образование в городе Винница в школе для глухонемых.

Работать я начала в 1956 году в бельцком комбинате глухонемых по улице Щусева, где меня взяли ученицей в швейный цех. Сейчас там располагаются частные фирмы.

Спустя год мне был присвоен 4-й, а затем и 3-й разряд. Проработала я там 10 лет, а затем устроилась на швейную фабрику имени 40 лет МССР, где проработала с 1967 по 1993 год. В дальнейшем эту фабрику переименовали в «Бэлцанку».

Любовь Калмыш прошла путь от ученицы до швеи третьего разряда за несколько лет.

Ударно трудилась до самой пенсии

За время работы Любови Калмыш неоднократно присваивали звания: «Ударник труда», «Мастер золотые руки».

В её семейном архиве хранится вырезка из статьи об учебно-производственном комбинате глухонемых с фотографией Любови Афониной (девичья фамилия). Подписан снимок так: «Учебно-производственный комбинат выпускает много продукции сверх плана. Вместе со всеми рабочими отлично трудится бригадир Л. Афонина. С 1 декабря она начала выпускать продукцию в счет будущего года».

В то время Любовь Афонина был бригадиром на комбинате.

Любовь Калмыш рано овдовела, муж умер от хронического заболевания в 1984 году.

Вышла на пенсию в 1993 году в 56 лет, в тот сложный период многие пенсионеры попали под сокращение (пенсионный возраст для женщин тогда составлял 55 лет). Стаж работы к этому времени был уже 37 лет. При этом пенсия вышла небольшая, сейчас это около 1800 леев.

Освоила интернет в 80 лет

— В возрасте 80 лет я получила путёвку в санаторий, в тот же год дети мне подарили телефон на юбилей. И я была вынуждена для общения с родными освоить современные технологии. Теперь я могу свободно общаться со своими старыми друзьями и родными через вайбер и другие мессенджеры. Могу просматривать фильмы с субтитрами и подписаться на новости для глухонемых людей.

Особенно умение пользоваться интернетом мне пригодилось в разгар пандемии, так как я в силу своего возраста уже не могу свободно перемещаться по городу.

В 80 лет освоила смартфон. С его помощью она общается с родными, смотрит фильмы и читает новости.

— До начала эпидемии коронавируса я занималась ремонтом одежды, брала заказы у соседей и близких родственников, сейчас также продолжаю этим заниматься, но из-за повышенного количества свободного времени решила попробовать изготавливать маски.

Лекала нашла в интернете, перепробовала разные варианты и пришла к хорошему стандарту. Сначала шила маски из ненужной ткани и лишних обрезков, но теперь, когда маски стали полноценной частью гардероба, начала изготавливать их из ажурной или однотонной ткани с использованием белых и черных резинок.

Материалы покупаю у своих подружек из общества глухих на рынке. В основном это качественная ткань от б/у вещей, так как современная ткань или очень дорогая, или синтетическая. Советую всем, кто пользуется тканевыми масками, обращать внимание на экологичность материала, он не должен быть синтетическим, швы должны быть ровными. И стираться такие маски будут лучше.

Маски изготавливаются в несколько операций. Ткань должна быть натуральной, а швы — ровными.

— Сейчас это стало моей небольшой прибавкой к пенсии. Маски продаю за 10-20 леев своим знакомым, соседям и друзьям. В качестве рекламы интернетом еще не пользовалась. Интернет использую для поиска новых интересных изделий, которые можно пошить. Так, например, я заинтересовалась шитьем экосумок (сумка из ткани, призванная заменить пластиковые пакеты. Ее носят с собой на случай покупок. — «СП») и фартуков, так как данные изделия также набирают популярность в последнее время. Пользуются моими изделиями соседи, родные и знакомые, все довольны качеством работы.

Экосумки набирают популярность в последнее время. У этой модели есть вшитый карман, для того чтобы ее можно было удобно собирать, и она не занимала много места.

Фартуки тоже должны быть и красивыми, и удобными.

Способ улучшить самочувствие и настроение

— Нашим пенсионерам сейчас нелегко живется: маленькие пенсии, старческие болячки, большое количество денег уходит на медикаменты. Наверное, единственный способ улучшить свое самочувствие и настроение — это заняться чем-то полезным, у каждого человека есть свои интересы и возможности. Общение с близкими и друзьями, все это помогает нам жить дальше и дольше.

Станислав Волков
Фото автора

Благодарим за помощь в подготовке материала сурдопереводчика Бельцкого общества глухих.
https://esp.md

14 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь