Общество глухих

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ЦЕНТРЕ «Я ПОНИМАЮ»

1 июня 2021 в недавно открывшемся детском развивающем центре «Я понимаю» был проведен праздник в честь Дня защиты детей. В Москву вернулась солнечная погода, и дети играли в квесты как на свежем воздухе, так и в помещении центра.

С детским «профессиональным» праздником учащихся центра «Я понимаю» приехал поздравить и глава МГО ВОГ Александр Бочков. Александра Александровича поприветствовала руководитель центра Екатерина Савченко. Заодно она спросила детей: «Кто же к нам приехал?» Не сразу, коллективными усилиями, дети верно атрибутировали гостя, как председателя МГО ВОГ.


БОЧКОВ: Здорово, что в Москве есть такой замечательный центр, который помогает детям развиваться. А теперь скажите мне, а что такое ВОГ? Всероссийское общество глухих? Абсолютно правильно, а вот кто из вас знает – зачем нужен ВОГ? Чтобы развиваться, учиться? Не совсем так, ребята. В первую очередь ВОГ обеспечивает защиту своих членов. Например, недавно случилась такая история. Глухой очень сильно поругался со своей слышащей матерью, и та, решив, что у него ум зашёл за разум, вызвала санитаров из психиатрической клиники, которые забрали его на целых 2 месяца! Он кричал, говорил, что он нормальный, но никто его не слушал — глухой же. Но с помощью ВОГ он вышел оттуда, ВОГ защитил его и помог ему! Как вы не можете без ВОГ, так и ВОГ не может без вас!

Затем Александр передал слово руководителю Молодёжного инновационного центра МГО ВОГ Ангелине Василенковой, которая в своей речи указала на важность работы центра «Я понимаю», важность подобных мероприятий, и что волонтёры МИЦ с большим удовольствием будут помогать.


Александр Бочков, как волшебник из старой песенки, привёз детям целую кучу мороженого. И пусть, прибыл он не на голубом вертолёте – радости детишек это ничуть не уменьшило. Они веселой стайкой облепили Александра, а тот с широкой улыбкой раздавал брикетики налево и направо.


После чего включили музыку, и все вместе – взрослые и дети – пустились в зажигательный пляс.


Продолжились квесты на детской площадке, где детям надо было находить подсказки и выполнять задания. Задействованы были все ресурсы: тактическое мышление, физическая подготовка, смекалка.


А в самом центре «Я понимаю» работали мастер-классы. Дети и их родители раскрашивали фигурки, украшали какпейки сладкими начинками и кондитерскими присыпками.


Неслышащие супруги Сарыкины в первый раз привели в центр своего трёхлетнего сына Льва и не пожалели об этом. Сарыкин-старший и сам работает с детьми, преподавая физкультуру в 65-ой школе. Родители надеются, что центр поможет Лёвушке подготовиться к поступлению в школу.


А вот Анастасия Косоворотова водит своих детей уже с марта. Старшая дочь Моника и сын Севастьян учатся в 30-й школе, в 5-м и 3-м классе соответственно, а младшая Мелисса ходит в садик при 30-й школе. Её детям очень нравится посещать центр «Я понимаю». Немаловажно и то, что они с большим удовольствием общаются со сверстниками.


Центр вручил благодарности слышащим волонтёрам из МГЛУ (Московского государственного лингвистического университета) и активистам МИЦ МГО ВОГ.

Как рассказала Савченко, в этот день в центр «Я понимаю» ещё приходили помочь три студента из Московского психолого-педагогического университета. Они намерены проходить в центре практику. Так что без внимания педагогов разного калибра подопечные центра никак не останутся!


День защиты детей в центре «Я понимаю» прошел на ура, остались довольны все!


https://deafmos.ru

03 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь