Общество глухих

УМНИКИ НА ТВЕРСКОЙ: очередная встреча в музее им. Николая Островского

Лекторий «ПроИнфо», организованный силами МГО ВОГ и центра «Интеграция», продолжил работу после майских праздников. На этот раз в музее «Интеграция» имени Николая Островского прошла не лекция, а игровая программа «Умники и Умницы». На Тверскую конкурс привезли председатели местных отделений Нина Марийсова (МО «Войковский») и Любовь Бочкова (МО «Арбат»). Ранее «Умники и Умницы» обкатывались на уровне междусобойчиков в местных отделениях, а теперь вышли на общегородской уровень.

Темой конкурса знаний стало грядущее 95-летие Всероссийского общества глухих. Народу пришло не так чтоб уж много – 44 человека, и практически все «ветеранского» возраста. Этого следовало ожидать, потому что встречи «ПроИнфо» проходят в разгар рабочих будней, и большая часть глухих москвичей работает.


44 гостя, рассаживаясь в лекционном зале музея, интенсивно общались между собой, радуясь, что вот можно собраться, наговориться вдоволь и поприсутствовать на интересном мероприятии. Энергичная Нина Марийсова, казалось, была одновременно во всех уголках зала, успевая чуть ли не с каждым поздороваться, обменяться вопросами и шутками.


Но вот подошло время, и Марийсова выступила со словами: «Хочу поздравить вас с замечательным праздником – Днём Победы! Наш маленький конкурс будет посвящен 95-летию ВОГ. Я уточняю – не МГО ВОГ, которому в этом году исполнится 109 лет, а именно ВОГ! Прошу не путать! Наверно, многие из вас не знают историю создания ВОГ, но я вам расскажу! С 21 по 25 сентября 1926 года был проведен первый съезд ВОГ, на котором были избраны первые члены коллегии ВОГ. Председателем был избран Павел Алексеевич Савельев, а 19 октября того же года коллегия Народного Комиссариата социального обеспечения был утверждён устав нашей организации».

После исторической справки ведущая конкурса перешла непосредственно к игровой части. Из зрителей выбрали желающих, которые были рассортированы в две команды по 3 человека. Организаторы дали командам весьма патриотические названия: «Россия» и «СССР».


Начали с простеньких конкурсов, например, как на жестовом языке более красиво показать аббревиатуру «ВОГ». Затем пошли вопросы по истории ВОГ. Где находится здание ЦП ВОГ? Имя-фамилия-отчество нынешнего президента ВОГ? «Иванов» – это все знают, а как его по батюшке?

Сложность вопросов постепенно возрастала, прямо, как в телешоу «Кто хочет стать миллионером?». Например, игроки впали в ступор, когда им предложили расшифровать, что означает «ОООИ ВОГ». Зрители тоже шептались между собой: «Раньше был просто ВОГ, всё понятно… А теперь ОООИ какая-то!». Но так или иначе, с помощью правильных и неправильных подсказок из зала, обе команды справились.

Этап «фотовопросов» подразумевал под собой демонстрацию фотопортретов председателей ВОГ в разные исторические эпохи, а команды вспоминали их фамилии. Савельев, Сутягин, Кораблинов…


Затем началась активная часть – от разрисовывания шариков до собирания бумажных пазлов из репродукций картин Александра Мартьянова «Пьеро» и Геннадия Фадина «Императрица Мария Фёдоровна с глухим мальчиком», решали ребусы. Всё было простенько, для детей детсадовского возраста, но забавно и строго на воговскую тему. Например, ребус из букв ВЗ вкупе с человеческим носом обозначал, разумеется, слово «взнос». ВОГ и взнос – понятия неразделимые!


Сборная «СССР» победила «Россию» с солидным перевесом в счёте 12:8. Побеждённые ушли с утешительными подарками обратно в зал, а участникам команды «СССР» устроили блиц-опрос по датам и определениям, связанным с историей ВОГ. Самой подкованной оказалась председатель МО МГО ВОГ «Южное Чертаново» Людмила Батрышина, которой вручили ленту с гордым званием «Самая умная»!

После конкурса Нина Марийсова рассказала множество интересных фактов из жизни глухих во время Великой Отечественной войны. Например, как неслышащие люди узнавали о начале бомбежки? Кто-то из членов семьи привязывал один конец верёвочки к своей руке или к пальцу руки, а другой конец свисал из окна до нижнего этажа, где жили слышащие соседи. Верёвка была достаточно длинной, чтобы можно было ходить по комнате и заниматься своими делами. Когда оповещали о налёте бомбардировщиков, соседи дёргали за верёвочку, и таким образом глухая семья понимала, что пора бежать в бомбоубежище. Весьма занимательное изобретение!

Далее все стали обсуждать с ведущими Ниной Марийсовой и Любовью Бочковой всякие животрепещущие и волнующие их темы и почерпнув немало информации о том, что делает МГО ВОГ и власти Москвы для глухих жителей города. Оно и верно, ведь общение — двигатель прогресса!

Текст и фото: Антон Скотников


https://deafmos.ru

12 мая 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.05.2021 19:29
Очередной концерт для пенсионеров в Старсобесе - общественная организация типа богадельни, чо...
И для этого вот унылого времяпрепровождения еще надо вступать в ВОГ и взносы платить, говорите? )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь