Общество глухих

112 ПЕРЕХОДИТ НА ЖЕСТЫ

Перед началом майских праздников председатель МГО ВОГ Александр Бочков и начальник управления МГО ВОГ по внешним связям Татьяна Романцова встретились с начальником информационно-аналитического отдела «Система 112» Андреем Кравцовым и представителями московских департаментов –  информационных технологий и пожарной безопасности. Темой была доступность помощи от спасателей для глухих граждан, не владеющих в должной мере русским письменным языком, что затрудняет общение со службой 112 в случаях ЧП. Перевод во время беседы осуществлял переводчик МГО ВОГ Фёдор Чуксин.

Контакты МГО ВОГ с МЧС были налажены ещё несколько лет назад при прежнем руководстве московского общества глухих, но только сейчас дело переходит от теории к практике. Сейчас в Системе 112 проходят обучение несколько переводчиков, которых рекомендовала МГО ВОГ. Через 3 месяца они должны приступить к работе, и неслышащие граждане смогут обращаться  к спасателям на жестовом языке.

Подробный репортаж о встрече был опубликован на сайте MOS.RU 6 мая. Читайте ЗДЕСЬ


https://deafmos.ru

09 мая 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.05.2021 16:06
Вместо того, чтобы просто нормально учить глухих граждан читать и писать в школах, все остальные должны подстраиваться под массу откровенного педагогического брака и учить РЖЯ... Ловко...

Предлагаю средства на содержание этих переводчиков удерживать со спецшкол для глухих, где учились эти не умеющие читать и писать глухие граждане: зарплату же учителя русского языка аккуратно получали все годы их обучения, нет? И за выдачу липовых аттестатов неграмотным глухим при выпуске - тоже с минобра спрашивать (это, вообще-то, уже на уголовку тянет - фальсификация и ненадлежащее оказание услуг по обучению учебным учреждением).

XXI век на дворе, смартфон с интернетом у каждого в кармане, а люди с этими смартфонами нормально читать и писать не умеют даже в полуграмотных чатах... ПОЗОРИЩЕ!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь