Общество глухих

В Чите проходит второй молодежный слёт инвалидов по слуху "Сурда ZabFest"

Уметь слушать и слышать кончиками пальцев. В Чите проходит второй молодежный слёт инвалидов по слуху "Сурда ZabFest". В нём принимают участие студенты с нарушениями слуха сразу же из нескольких регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. О мире без звуков, в котором тоже есть яркие краски, расскажут наши корреспонденты.

Слёт молодёжный, свободных мест нет, работа в самом разгаре, но в зале необычно тихо. Всё потому, что здесь главное - чувствовать, а не слышать. Забайкальский край принимает "Сурда ZabFest" уже во второй раз. И если первый фестиваль был краевого уровня, то нынешний - межрегионального. Команды из Иркутска, Благовещенска, Якутска и Читы соревнуются в интеллектуальных играх адаптированных для слабослышащих.

Сергей Кохан, директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ: "Здесь они читают по губам, они переводят русский жестовый язык, есть переводчики тут, и визуально даем им картинку, которая заставляет их мыслить, и без подсказок, важно им задуматься, переломить себя, залезть в свою долговременную память".

От "Что? Где? Когда?" до совсем не серьёзных викторин. Для участников слета организаторы приготовили целый ряд занимательных игр, тематических круглых столов и развивающих лекториев. Работают командами, так быстрее проходит процесс социализации. Коллективный мозговой штурм приносит результаты - участники слета отвечают почти на все вопросы. А ещё они вдохновляются примером сверстников, которые уже достигли того уровня, когда могут помочь не только себе, но и окружающим.

Данил Брик, студент ЗабГУ, волонтер: "Наш отряд направлен на помощь людям с ограниченными возможностями, это поражение слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Мы проводим разные интеллектуальные игры, чемпионаты всевозможные, по настольным, спортивным играм, адаптивным".

Вот и на этом слёте главное не победа, а навыки общения. Организаторы надеются на то, что по возвращению домой каждая команда обязательно поделится опытом с теми, кто точно знает, что даже мир тишины может быть ярким.

https://gtrkchita.ru

29 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь