Общество глухих

ПРАЗДНИК ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА СОСТОЯЛСЯ! Фотовидеорепортаж по следам праздника

Сотрудники аппарата МГО ВОГ вкупе с председателями местных отделений провели большую работу, чтобы фестиваль жестового языка был хорошо подготовлен и состоялся в намеченное время. И это получилось: в субботний день, 24 апреля 2021 года, в концертном зале Дома ветеранов войн на Олимпийском проспекте было много жестов и музыки!

ВИДЕО: МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА 2021


Для того, чтобы всё было чин по чину, чтобы кровеносная система мероприятия работала без сбоев и заторов, был привлечён молодняк из МИЦ – Московского инновационного центра МГО ВОГ. Когда-то Ангелина Василенкова и Татьяна Романцова (стоят в центре) были активистками МИЦ и носились туда-сюда, помогая старшим товарищам. А теперь бегает новое поколение мицовцев, а глава МИЦ Василенкова и глава управления внешних связей МГО ВОГ Романцова прикладывают усилия, чтобы ребятишки в белых рубашечках не скучали без дела.


Одной из задач волонтёров из МИЦ был замер температуры входящих гостей фестиваля. Праздник праздником, но ковидные ограничения никто не отменял.


Новые технологии в действии: билет приобретается заранее через интернет, затем посетитель сам либо распечатывает его, либо показывает с экрана смартфона. И вуаля, Q-код подтверждает настоящесть билета.


Выдавались и маски. Даже председатель фестивального жюри – главный редактор журнала «ВЕС» Виктор Паленный – соблюл дресс-код.


По ходу дела посетителям, помимо масок, раздавались и буклеты медцентра «ГорКлиника» – официального спонсора Московского фестиваля жестового языка.


В закоулках и закутках, а также на сцене здания шли репетиции. Артисты волновались: фестиваль не простой, а конкурсный, и лучшие московские самодеятельные актёры попадут потом на всероссийский фестиваль, намеченный в августе этого года. Ответственная за проведение фестиваля – руководитель отдела образования и культуры МГО ВОГ Елена Митрофанова – вся в запарке: и проследить, и поучить, и жесты поправить!


В составе жюри: главред «ВЕС» и историк ВОГ Виктор Паленный, председатель регионального отделения ВОГ Нижнего Новгорода, лауреат фестивалей воговской самодеятельности Андрей Савушкин, руководитель отдела социальной политики МГО ВОГ Екатерина Соколова, преподаватель ЖЯ в МГЛУ Эмма Кумуржи и популярный у определённой части глухих людей видеоблогер Александр Сидельников.


В 12 часов дня на сцену вышли, чтобы вести программу, юные конферансье Ева Еровенкова (из школы №30) и Бронислав Скачков (из школы №52).


Семья Скачковых может служит примером общей вовлечённости в воговские дела: Бронислав ведёт фестиваль, а его папа с мамой исполняют обязанности счётчиков, суммируя баллы от судей и гордо посматривая на выступающего сына. Да, а папа Евы – консультант фестиваля, а мама – участница фестиваля!


Немалую лепту в ход фестиваля внесли переводчики Фёдор Чуксин, Ирина Егорова, Светлана Елисеева: озвучка ЖЯ-рассказов, переговоры с техработниками сцены и администрацией Дома ветеранов, перевод с ЖЯ и обратно. А то и подсказки некоторым артистам, сбившимся во время показа своих номеров.


Председатель МГО ВОГ Александр Бочков:
— Я хочу поблагодарить Департамент труда и социальной защиты населения, который поддерживал нас и помог провести мероприятие на достойном уровне. Я знаю, что сегодня в зале родные, близкие конкурсантов, а также те, кто активно проявляет себя, работая во благо членов нашего общества. Я знаю, как за кулисами волнуются наши конкурсанты. Желаю всем удачи и призовых мест, а главное – получить удовольствие от прекрасного вечера и общения!

И вот началось первое отделение фестиваля, посвящённое малым ЖЯ-формам: рассказу, стендапу, художественному слову и – новинка в такого рода конкурсах! – визуальной миниатюре (VV-искусству).


Сторожева Екатерина, притча «ТРИ СОВЕТА». Соловейчик Наталья, стихи «НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА».


Монич Александр, рассказ «КОШЕЛЁК». Пойда Екатерина, стихи «СКРИПАЧ».


Назаренко Людмила, рассказ «ЧУВСТВО МУЗЫКИ». Каменская Вера, стихи «МАМЕ».


Селезнёва Елена, рассказ «СОБАКА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ». Боровская Галина, басня «ЛИСА И БОБЁР».


Голован Надежда, стихи «НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО». Кузнецова Анастасия, рассказ «СЛУЧАЙ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ».


Бейдина Лариса, визуальная миниатюра «СУМО». Трофимова Татьяна, рассказ «КАТЕР ПАПЫ».


Фомина Марина, стендап «КАРАНТИН». Батрышина Людмила, рассказ «ОЧЕРЕДИ В СССР».


Жадан Анна, стихи «ЦВЕТОК». Балашова Юлия, стихи «Записка».


Марийсова Нина, рассказ «ПРИТЧА О СЕРОЙ КУРИЦЕ». Воронин Вячеслав, визуальная миниатюра «ГУСЕНИЦА И БАБОЧКА».


Калинина Вера, рассказ «МАТЬ». Фомина Марина, визуальная миниатюра «ВОДОПАД И РУЧЕЙ».


Афанасьев Павел, Гвоздева Нина, стихи «С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ»


Лешкова Ярослава, стихи «ДРУГ». Евсеева Мария, стихи «МАТЬ»


Степанкова Вера, стендап «РАЗГОВОР ПО СКАЙПУ». Семёнова Ангелина, стихи «ПРО КОТА»


Публика благодарно реагировала на выступления самодеятельных актёров. Отличным моментом было то, что тексты стихов и песен демонстрировались на медиа-заднике сцены. Это позволяло зрителю не терять нить повествования и оценивать тот или иной жестовый вариант слова. Но задние ряды нуждались в дополнительном телемониторе: всё-таки ЖЯ не рассчитан на большие расстояния, и сидящим «на камчатке» недоступны были нюансы ЖЯ-сплетений и эмоций на лицах артистов.


Первый этап закончился, и судьи удалились на подведение итогов. Перерыв шёл целых 45 минут. Зрители походили, размялись и приготовились к новой отсидке: второе отделение было отведено под жестовые песни.


Минитаев Исен, «Родина». Ивашева Мария, «Виновата ли я?».


Кернац Татьяна, Малахова Мария, «ТОЛЬКО ТЫ». Васькова Людмила, «ОСОБЕННЫЕ СЛОВА».


Ковальчук Виктор, «ИСЧЕЗЛИ СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ». Смирнова-Раджабова Марина «НАДО ЖЕ».


Полищук Алла, Семёнова Ангелина, «БОГИНЯМИ МЫ БЫЛИ!» Андросов Андрей, «КАК УПОИТЕЛЬНЫ В РОССИИ ВЕЧЕРА».


Ивашева Светлана, «ЧЁРНАЯ МАСКА».


Воронина Юлия, «ЖЕНЩИНА-МЕЧТА». Высоцкая Альфия, «ЛЮБОВЬ НАЙДЁТ».


Кернац Татьяна, Малахова Мария, Амельченкова Эмилия, Канунникова Мария, «ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛЫХ ЛЕТ».


Ковальчук Виктор, Сторожева Екатерина, «НЕ ЖАЛЕЮ НИ О ЧЁМ».


Тихомирова Виктория, «ДОНОР». Тихомирова Елена, «ЖИЗНЬ».


Мудрые Елена и Кристина, «ТЫ МОЯ».


Танцурин Игорь, Важнова Оксана, Копылова Екатерина, «РАДУЙСЯ!» Гузеев Александр, «КОГДА ТЫ СТАНЕШЬ БОЛЬШИМИ».


Швыряева Виктория, «СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ». Слезко Олеся, «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС».


Минитаев Исен, Сладкова Виктория, «НЕ ЗОВИ, НЕ СЛЫШУ».


Рождественская Ирина «Я ЖЕЛАЮ ВАМ!» Прохорович Александр, «ПТИЦА СЧАСТЬЯ».


Балашова Юлия, Ивашевы Мария и Светлана, Слезко Олеся, «ВИВАТ, ПОБЕДА!»


6 часов концертного марафона! Когда объявили очередной перерыв до объявления итогов и церемонии награждения, небольшая часть народу слиняла по домам, но большинство верных ценителей сценического жеста терпеливо дожидались финала.


Кипит работа, шуршат принтеры, стукаются друг о друга рамки, выпекаются дипломы – ребята МИЦ и пресс-секретарь главы МГО ВОГ Даниил Девяткин (рядом с ним стоит глава МИЦ Василенкова) трудятся, не покладая рук и клавиатур.


Выступает с добрыми словами руководитель медцентра «ГорКлиника» Теодорас Зазаев – спонсор фестиваля и сын глухих родителей. Благодаря его поддержке, победители фестиваля-конкурса получили денежные призы.


Председатель жюри Виктор Паленный в ходе вручательных экзерсисов рассказывал немало интересного о культуре глухих и нюансах глуховской эстрады.


Председатель МГО ВОГ Александр Бочков тоже не преминул высказать слова восхищения. Это первое крупное мероприятие общемосковского уровня, организованное новой командой аппарата МГО ВОГ под руководством Александра Александровича.


Свою долю признательности получили и сценические консультанты, ставившие участникам номера на репетициях. Это Роберт Фомин, Анастасия Вольнова, Сергей Родин, Светлана Галямова, Евгений Еровенков. Не засветились на сцене Алёна Орлова и Сергей Синодов.



Грамоты, подарки, эмоции.


По поводу эмоций: Исен Минитаев получил спецприз «За темпераментность». Уж очень эмоционально выступал. И вот на фото его эмоция: «Мне? За что?»


Сами судьи тоже не остались обиженными. Наверно, они теперь с нетерпением ждут, когда их пригласят пожюрить в очередном конкурсе!


Московский фестиваль жестового языка завершился песней:
Что сказать вам, москвичи на прощание?
Чем наградить мне вас за вниманье?
До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи,
Доброй вам ночи, вспоминайте нас…

Текст: Миша БЕРР
Фото: Антон Зеленин, Михаил Веселов
Видео: Анна и Мария Румянцевы, Михаил Веселов

https://deafmos.ru

28 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь