Общество глухих

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСОВОДЫ ТИШИНЫ ПОЧТИ ГОТОВЫ

14 апреля в помещениях музея «В Тишине» состоялось занятие курса «Онлайн-экскурсовод». Занятия проходят в рамках гранта Фонда президентских грантов, реализуемого МГО ВОГ совместно с музеем.

Занятие проводил Владислав Колесников, зав. сектором формирования доступности и реализации инклюзивных программ Государственного исторического музея, педагог дополнительного образования СКОШИ №52, куратор направления DEAF TEENS межинституциональнои? проектнои? школы для подростков «Каскад. Проект как метод».

Именно слабослышащий Колесников стоял у истоков создания движения неслышащих экскурсоводов, которое набирает популярность по всей России.

Тема занятия от Владислава формулировалась так: «Музеи? для глухих и слабослышащих: принципы и механизмы».

На занятии были рассмотрены основополагающие принципы формирования инклюзивного музея и механизмы адаптации музеи?ного пространства для неслышащих детей и взрослых. Первая часть занятия была посвящена концепциям глухоты, разнообразию сообщества и роли музея в его формировании и поддержке.

Во время второй – практической – части урока были рассмотрены особенности проведения музейных программ. Это была заключительная лекция в рамках программы стажировки онлайн-экскурсоводов.

Теперь молодые специалисты готовы проводить обучающие уроки для 1200 желающих инвалидов по слуху со всей России!

Для участия необходимо заполнить заявку на проведение онлайн-урока (не менее 15 человек в группе). Ссылка на заявку ЗДЕСЬ

https://deafmos.ru

20 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь