Общество глухих

МО «ЛОМОНОСОВСКИЙ»: ПРОБЛЕМА ПОКОЛЕНИЙ

19 апреля 2021 года председатель МГО ВОГ Александр Бочков принял делегацию активистов местного отделения «Ломоносовский». Это одно из старейших отделений МГО ВОГ, и ему в этом году исполняется 18 лет. Долгие годы им бессменно руководит Ольга Лебедева.

В область опеки МО «Ломоносовский» входят глухие жители районов Ломоносовский, Академический, Гагаринский и Обручёвский. Лебедева сразу подняла проблему: обычно в бюро местного отделения входят по одному представителю от каждого района, а вот у МО «Ломоносовский» выпадают Гагаринский и Обручёвский районы – их представителей в бюро нет. И вышло так, что делами МО заправляют исключительно «ломоносовцы» (2 человека, включая саму Лебедеву) и «академики» (3 члена бюро). Глухие «обручёвцы» и «гагаринцы» практически не принимают участия в жизни местного отделения.

Александр Бочков ответил, что планируется постепенная реформа системы местных отделений МГО ВОГ, и когда вопрос дойдёт до МО «Ломоносовский» проблема будет решаться.

Также активистов волновал вопрос разделения молодёжи и старшего поколения. Получилось так, что именно МО «Ломоносовский» стал ярким примером того, что нынешняя работа МО заточена под интересы пожилых людей. Среди глухих, посещающих мероприятия местного отделения, средний возраст 70-80 лет. Даже один 99-летний гражданин активно светится, а вот с молодёжью контакт не получается.

Очевидно, что попытки совмещать поколения со столь разными интересами не дают результата. Председателям местных отделений следует продумывать отдельные мероприятия для молодёжи – от спортивных до геймерских, чтобы держать молодёжь и среднее поколение в своей орбите.

Со своим ЦСО у ломоносовцев отношения прекрасные, сотрудники всегда дают глухим места в автобусных экскурсиях и сами вызывают переводчика на них. Но Лебедевой достаточно сложно входить в кабинеты чиновников соцзащиты разного уровня, поскольку нет переводчика. Система обеспечения председателей МО услугами перевода ЖЯ по рабочим вопросам до сих пор не налажена, что сильно ограничивает деятельность глухих лидеров местных отделений.

Глава МГО ВОГ заявил, что да, такая система необходима, и она будет выстраиваться. В данный момент председатели местных отделений, запланировав визит в управу или иные коридоры районной власти, могут обращаться в офис МГО ВОГ, а конкретно к специалисту по проектному развитию Ларисе Гречухиной, которая по сути является куратором местных отделений общества глухих Москвы.

https://deafmos.ru

19 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь