Общество глухих

Комплекс Симонова монастыря: памятники архитектуры готовят к реставрации

памятник архитектуры, который готовят к реставрации, — комплекс Симонова монастыря. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Специалистам предстоит провести научно-исследовательские работы по восьми строениям обители, возведенным в XVI–XVII веках. Все они находятся в неудовлетворительном состоянии.

Это новая и старая трапезные, солодежня, палаты, три крепостные башни: Дуло, Кузнечная, Солевая, а также часть монастырской стены с воротами.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

«У этой обители непростая судьба. В 1930-е годы треть строений монастыря была разрушена. Из шести храмов сохранился только один — церковь во имя Тихвинской Иконы Божией Матери. Там проходят богослужения. Из пяти башен крепостной стены остались три. Тем важнее для нас охранить памятники архитектуры, которые уцелели до наших дней. Специалисты в ближайшее время начнут проводить масштабные научно-исследовательские работы», — пояснил Алексей Емельянов.

Датой основания монастыря считается 1370 год. Во второй половине XV века обитель входила в систему сторожевых монастырей, охранявших Москву от кочевников.

В 1620–1640-х годах были возведены кирпичные монастырские стены с четырьмя воротами и пятью боевыми башнями: Солевой, Кузнечной, Дуло, Тайницкой и Сторожевой.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

В 1677–1680-х годах на территории Симонова монастыря производились масштабные строительные работы: было возведено новое трехэтажное здание с теплой трапезной и с церковью во имя Преподобного Сергия Радонежского, перестроен Успенский собор, а также церкви и хозяйственные корпуса.

В 1788 году Симонов монастырь был упразднен. По указу Екатерины II в 1795 году монастырю возвратили его прежний статус и все имущество, переданное ранее в Богоявленский монастырь.

Во время Отечественной войны 1812 года монастырь был захвачен французскими войсками и разорен, однако в 1820-х комплекс восстановили.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Значительные изменения в облике монастырского ансамбля произошли в 1830–1850-х годах. В этот период были перестроены практически все здания монастыря, фасады переделаны в духе популярной в то время эклектики.

В 1920 году монастырь был упразднен, а спустя десятилетие большую его часть вместе с Успенским собором взорвали. Тогда же полностью был уничтожен монастырский некрополь, лишь некоторые могилы перенесли на Новодевичье кладбище. На месте уничтоженной части монастыря появился Дворец культуры завода «ЗИЛ».

Сегодня на территории монастыря при приходе храма Тихвинской Иконы Божией Матери действует община глухих и слабослышащих.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе столичного Департамента культурного наследия. Многие из них обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик. С 2011 года в городе отреставрировали более 1500 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году.

По материалам сайта mos.ru

17 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь