Общество глухих

Сурдопереводчик Римма Ахметшина помогает людям услышать мир с помощью жестов

При заинском центре социального обслуживания «Радость» уже 17 лет работает уникальный клуб «Поддержка» для людей с нарушениями слуха.

Римма Ахметшина работает в школе №7, учителем начальных классов. Но даже после работы она обязательно находит время для помощи людям с нарушениями слуха, которые стали её настоящими друзьями.

- 17 лет назад, впервые придя в этот клуб, я думала, что здесь требуется только разовая помощь специалиста сурдопереводчика. Но пообщавшись с этими удивительными, открытыми, душевными людьми, я уже не захотела отсюда уходить, - улыбаясь, рассказывает Римма Анатольевна.

Участники клуба очень часто с благодарностью вспоминают историю его создания. Уроженка Сарсаз-Багряжского сельского поселения, Татьяна Биканова, которая 33 года проработала руководителем Межрайонного управления всероссийского общества глухих в городе Мензелинск, после выхода на пенсию, переехала на постоянное место жительства в Заинск, на свою родину.

- Как-то раз моя мама, Татьяна Биканова, в маршрутке увидела группу молодых людей, разговаривающих между собой на языке жестов. Ей стало интересно, есть ли в Заинске объединения для глухонемых граждан, где им могла бы оказываться разносторонняя помощь и поддержка. Узнав, что такого места в городе нет, мама пришла в центр «Радость» с инициативой организовать клуб для слабослышащих и глухонемых граждан. А руководителем клуба предложила назначить меня, ведь я с детства наблюдала за тем, как мама обучала людей с нарушениями слуха и выучила язык жестов, а когда подросла, прошла обучение и официально получила профессию сурдопереводчика. Руководству центра эта идея очень понравилась, клуб не только прижился, но и стал настоящим вторым домом для всех этих людей, - делится своими воспоминаниями Римма Анатольевна, перелистывая страницы альбома с фотографиями участников клуба.

За 17 лет его существования в нем образовались целые семьи, которые продолжают и по сей день встречаться в теплой обстановке.

На фотографиях альбома с самых первых встреч в клубе, всегда улыбающиеся Лидия Евсеева и её сын Евгений Данилов, который с детства имел проблемы со слухом. На очередное занятие клуба «Поддержка», Евгений приехал уже со своей женой и четырьмя детьми, из города Елабуга, где в специализированном интернате учатся их дети. С помощью жестов и Риммы Анатольевны, он рассказал, что этот клуб для него очень важен. В детстве он сам находил здесь новых друзей и узнавал что-то новое для себя, а теперь привозит сюда своих детей, чтобы они с помощью Риммы Анатольевны и специалистов центра «Радость» открывали для себя этот мир, звуки которого им не дано услышать.

Занятия в клубе не бывают однообразными. Клуб «Поддержка» работает по интересам - это тематические вечера, конкурсы, спортивные эстафеты, занятия с педагогами, психологами, встречи с юристами, врачами и другими специалистами. Раз в квартал проводятся праздничные мероприятия, турниры, выставки, фотоконкурсы, экскурсии по памятным и историческим местам Заинского района и Татарстана.

Психолог центра Валентина Каменская в своих занятиях использует богатую материально-техническую базу центра «Радость», в числе которых антикафе, игровая комната, лекотека, сенсорная комната, галокамера и другие. Но каждое действие и просьбу психолога сопровождает перевод на язык жестов Риммы Анатольевны, ведь добиться положительных результатов они могут только работая сообща.

В прошлом году проект «Клуб общения для глухих и слабослышащих граждан и членов их семей» победил в республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, который был подготовлен совместно с центром социальной помощи «Шатлык».

- Полученный грант направлен на приобретение расходных материалов для проведения психолого-педагогических занятий в клубе общения, оплату услуг сурдопереводчика -руководителя клуба «Поддержка», организацию экскурсий для семей целевой группы, а также создание доступной среды для инвалидов по слуху в нашем центре, - рассказала заместитель директора по общим вопросам центра «Радость» Мария Романова.

Также она отметила, что, кроме Риммы Анатольевны и сотрудников соццентра, постоянную помощь членам клуба оказывают спонсоры Дания Низамова и Римма Набиуллина.
Очень радует, что есть в нашем городе такой неравнодушный человек, как Римма Ахметшина, которая является верным помощником и настоящим другом каждого члена клуба «Поддержка». Стоит отметить, что на занятия с ней приходят и её ученики из школы №7, которые среди участников клуба уже нашли себе друзей и всячески стараются им помогать.

Фото автора

http://zainsk-inform.ru

06 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь