Общество глухих

КУЛЬТУРА НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ: в офисе МГО ВОГ открылся МКЦ

С тех пор, как Театр мимики и жеста и худсамодеятельность глухих разделились, второй десяток лет неслышащие москвичи-любители искусства не имели базы для репетиций и кружков. В какой-то мере выручал центр «Интеграция», предоставлявший для творческих нужд свои помещения в Перово, но всё-таки это было не то. Глухие Москвы мечтали о своём, чисто своём культурном центре, где можно чувствовать себя как дома без всякой навязываемой инклюзии.
Александр Бочков, возглавив МГО ВОГ, думал над решением этой непростой проблемы: так просто город не даст отдельное пространство для Московского культурного центра, а если спустя годы переговоров власти вдруг расщедрятся, то скорее всего выделят пару зальчиков в окраинном районе столицы. И никто не потащится с одного конца Москвы в другой…
И Бочков предложил задействовать под МКЦ кабинеты офиса МГО ВОГ, находящиеся на 3 этаже.

БОЧКОВ: Здесь смогут собираться все! Артисты, художники, идейные лидеры, всем найдется место, все будут чувствовать себя комфортно! Здесь много фотографий, картин неслышащих художников, к тому же неслышащим будет гораздо комфортнее собираться в месте, которое и так является точкой общения всего неслышащего общества Москвы. Сотрудники аппарата МГО ВОГ рядом, всегда готовы помочь и оперативно решить те или иные вопросы.

Состоялось традиционное перерезание красной ленточки у входа в конференц-зал. В этом зале стоят мощные динамики, прожектор и прочая аппаратура, которая позволяет проводить репетиции самодеятельных артистов.

Руководителем Московского культурного центра назначена Елена Митрофанова.

БОЧКОВ: Через Елену Ивановну вы можете высказывать свои предложения, идеи, она будет передавать их мне, и мы будем думать, как все это реализовать. Мы планируем проводить в нашем досуговом центре праздники в честь 23 февраля, 8 марта, да и вообще различные мероприятия. Откроем двери для всех! Вот что еще добавить? Вроде всё сказал!

МИТРОФАНОВА: Думаю, что мы начнём нашу работу с подготовки к фестивалю жестового языка, который должен пройти в конце апреля. Мы очень надеемся, что этот фестиваль станет не последним! Пригласили известных актёров ТМЖ – Сергея Родина и Роберта Фомина, которые с радостью согласились помочь нам! Поздравляем их со вступлением в нашу маленькую семью! Вот сейчас вы все, наверняка думаете, что вот подготовимся и проведем фестиваль, на этом закончим и разбежимся. Но не-ет! Мы должны продолжать работать! Я думаю вам будет очень интересно работать с профессионалами и многое почерпнете от них! Сергей и Роберт дадут нам возможность развить наше культурное направление с высоты своего опыта.

Немного посетовала новый руководитель МКЦ на то, что не все активисты худсамодеятельности заплатили членские взносы в ВОГ. «Неплохо бы и заплатить, а то нам придётся с кем-то расстаться, но не буду называть имён. Подойдите ко мне, и мы все обсудим!» — грозно посверкивая очами заявила Митрофанова.

После церемонии открытия новоиспеченные активисты МКЦ разбрелись по своим комнатам. Кто чайку глотнуть в столовой, кто пообщаться, а кто обсудить с активистами план дальнейших действий и наметить фронт работ. Работа закипела. 24 апреля состоится фестивальный концерт русского жестового языка, который покажет результаты репетиций в новоявленном Московском культурном центре на третьем этаже офиса МГО ВОГ!

https://deafmos.ru

02 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь