Общество глухих

ЧТО ТАКОЕ САЛЮТОГЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО? Презентация в Общественной палате РФ

Ещё летом прошлого года Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева заказала провести информационно-аналитическое исследование (мониторинг) на тему, как живут и чувствуют себя пожилые москвичи в условиях самоизоляции, как заботятся о них столичные власти, и насколько старшее поколение удовлетворено всем происходящим. По тендеру госзаказ выиграл научно-производственный центр «Огонёк», который получил на проведение исследования около 1 200 000 рублей и уже к концу прошлого года представил Потяевой итоги своей научно-исследовательской работы.

25 марта 2021 года Татьяна Александровна Потяева собрала конференцию в Общественной палате РФ, чтобы провести презентацию этой научно-исследовательской работы под названием «Новый уровень защиты прав и интересов пожилых людей в условиях самоизоляции: от патогенного к салютогенному пространству помощи и поддержке человека». Уполномоченный по правам человека по городу Москве хотела поделиться с общественностью мыслями о дальнейшем совершенствовании системы поддержки пожилых москвичей в эксремальных ситуациях.

Давайте разберёмся в терминах.

Слово «патогенный» многим уже знакомо и часто встречается в врачебных документах. Например, «патогенный» вирус – это вирус, порождающий болезнь человека. В социологии «патогенное пространство» означает неблагоприятную для человека среду. Типа он живёт в тесной квартире, где из мебели только матрас, а за разбитым окном – пейзаж помойки. Конечно, в таких условиях человек будет невесёлым и склонным к болезням. Вот это и есть – патогенное пространство.

А «салютогенный» –  слово, которое мало кто знает, но оно является полной противоположностью «патогенному». Антибиотик салютогенен, потому что он лечит. А салютогенное пространство – это такое место, где человеку хорошо, где ему комфортно и есть возможность развития.

Короче, Уполномоченный по правам человека представила всем собравшимся результаты исследования: что хорошо, а что плохо было для жителей старшего возраста в карантинной Москве.

Вот некоторые результаты мониторинга:

69 % московских стариков были удовлетворены оказанной им медицинской помощью в период самоизоляции. Остальным 31 % качество медпомощи не понравилось.

82% пожилых москвичей были довольны помощью и поддержкой волонтёров.

46 % заявили, что в их жизни на самоизоляции всё было прекрасно. 30% осторожно сказали, что были и неважные моменты. А 23% утверждали, что решительно не удовлетворены уровнем своей жизни.

Татьяна Потяева выдвинула ряд новых направлений в сфере прав пожилых москвичей в период пандемии. Например, необходимо создать в штате аппарата при Уполномоченном группу сотрудников, которые должны работать с пожилыми москвичами и инвалидами в период пандемий, сильных морозов, стихийных бедствий и прочих ЧП. А ещё требуется разрабатывать новые технологии по поддержанию самостоятельности и комфортного проживания пожилых людей.

В ходе обсуждения итогов исследования выступил председатель МГО ВОГ Александр Бочков, который резонно заметил, что этот мониторинг проводился в среде слышащих людей, и в нём не рассматриваются права глухих москвичей. Ведь, если учитывать наличие инвалидности по слуху, невозможность свободного устного общения, препоны в получении информации –  патогенное пространство, в котором живут неслышащие старики, ещё опаснее, чем у прочих.

Александр Александрович отметил так же слабую межведомственную связь между различными департаментами и властными структурами столицы.  Всё-таки о потребностях неслышащих людей – не только стариков, но и всех глухих Москвы – в период коронавирусного пика почти забыли. Инвалидам по слуху оставалось уповать только на информационную поддержку Департамента труда и социальной защиты ( на его сайте публиковались информационные ролики с субтитрами и на жестовом языке), а также на помощь волонтёрской группы глухих «МГОВОГ 2020».

Александр Бочков призвал к тому, что службы города должны теснее кооперироваться в оказании помощи и поддержки неслышащим людям во время тех или иных глобальных проблем. Его речь участниками собрания была встречена с одобрением

По итогам обсуждения были даны рекомендации профильным органам исполнительной власти Москвы по совершенствованию системы господдержки пожилых людей в период пандемии.


https://deafmos.ru

30 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь