Общество глухих

60 белгородских преподавателей обучили жестовому языку

Опыт белгородским коллегам из школы-интерната №23 для глухих и слабослышащих детей передавали квалифицированные специалисты из Новосибирска

«Их подход к обучению уникален - глухой учит слышащих. Они говорят только на жестовом языке, говорят о деле и только про дело. Конечно, это немного утомляет, но мы стараемся использовать их рабочее время как можно эффективнее», — поделился своими впечатлениями Александр Годин, директор Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23.

Светлана Елфимова - ведущая тренингов по русскому жестовому языку из Новосибирска. Девушка в отличие от своих коллег обладает слухом, но для того, чтобы учебный процесс проходил более эффективно, Светлана имитировала глухоту.

«Глухие преподаватели полностью могут донести грамматические особенности жестового языка, важность передачи информации через лицо, через тело. Передать важность работы через глаза, взглядом. Это делается для того, чтобы педагог, выключая в себе русский язык, смог по-новому воспринимать информацию», — рассказала ведущая тренингов по русскому жестовому языку, Светлана Елфимова.

Чтобы ребёнок с ОВЗ по слуху мог полноценно существовать в обществе, нужно организовывать полноформатное образования. Обучать детей лучше на родном для них языке.

«Я работаю с малышами и с детками до 15 лет. Особенно приятно видеть результат, когда к тебе приходит ребёнок, а он ещё ничего не понимает. Он просто моргает глазками и улыбается. Через время ты видишь результат: он начинает говорить, начинает понимать. Это приносит большое удовольствие», — рассказала Елена Нудель, учитель-логопед, учитель слуховой работы.

Фонд президентских грантов поддержал проект регионального отделения «Всероссийского общества глухих». На регион было выделено более 720 тыс. рублей. Благодаря грантовой поддержке также приобрели 38 дактильных алфавитов. С их помощью и дети, и взрослые смогут самостоятельно осваивать русский жестовый язык.

https://www.belnovosti.ru

28 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь