Общество глухих

У глухой бабушки из Сызрани почти нет шансов выжить в случае беды

Престарелый человек не может позвонить и позвать на помощь. Спасатели обнаружили в Сызрани глухую пенсионерку, которая может погибнуть в деревянном доме. Как сообщили в аварийно-спасательной службе, во время рейда по частному сектору, сотрудники вошли в старый дом, где находилась одинокая и престарелая женщина.

Оказалось, что она страдает от глухоты и потери речи. - На наши обращения, бабушка не реагировала, видимо, не слыша слов. Сказать что-либо она тоже не могла. Периодически к ней приходит соцработник с продуктами, но в случае пожара или другой опасности, бабушка не сможет даже позвонить по телефону или позвать на помощь, - сообщила КТВ-ЛУЧ руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева. Адрес одинокой пенсионерки известен редакции, но не разглашается, чтобы не привлечь внимания злоумышленников.

Спасатели совместно с работниками соцслужбы и «Сызраньгаз» осмотрели дом на предмет пожарной и газовой безопасности. Дом старый, с печным отоплением, поэтому угроза пожара велика. С трудом удалось выяснить, что старушка в случае ЧП могла бы побежать в дом к соседке. Однако спасателей это не удовлетворило. Было решено создать в телефоне глухонемой женщины СМС-контакт со службой спасения и научить ее посылать тревожное сообщение на номер «112».

Вдобавок специалисты хотят выяснить в городском обществе глухих о том, как они поддерживают связь с одинокой пенсионеркой?

https://ktv-ray.ru

22 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь