Общество глухих

У ЗЯБЛИКОВЦЕВ ХОРОШИЕ СВЯЗИ

У МО МГО ВОГ «Зябликово» с управой и своим ЦСО всегда были хорошие отношения, не в последнюю очередь благодаря тому, что член бюро местного отделения слабослышащий Виталий Пустовой вхож в коридоры местной власти, являясь и секретарём районного отделения проправительственной партии «Единая Россия», а также общественным советником управы.

На встрече 16 марта 2021 года с председателем МГО ВОГ Александром Бочковым председатель МО «Зябликово» Галина Никитинская рассказала, что буквально в прошлый день, 15 марта, прошла встреча с членом Общественной палаты РФ Евгением Нифантьевым.

Это было неожиданностью для глухих зябликовцев, когда вдруг позвонили из управы и попросили прийти на приём к Нифантьеву – общественному деятелю, меценату и владельцу сети аптек «Столичка». На приём к нему отправились Галина Никитинская и Виталий Пустовой. Нифантьев внимательно выслушал речи активистов МО «Зябликово» и обещал всяческую поддержку. Следует учитывать, что Евгений Нифантьев баллотируется в члены Мосгордумы. На встречу с Бочковым Никитинская принесла агитационную газету от Нифантьева с его автографом.

Галина Никитинская озвучила проблему, общую для всех местных отделений МГО ВОГ – нет постоянного переводчика ЖЯ, который бы помогал председателю МО налаживать контакты с чиновниками, а также переводить для глухих зябликовцев лекции, вести переговоры и так далее. По словам Никитинской Нифантьев настолько проникся ситуацией, что даже хотел оплачивать расходы на переводчика из своего кармана.

После этого управа попросила Никитинскую написать в ближайшее время заявление о предоставлении переводчика ЖЯ для сотрудничества с МО МГО ВОГ «Зябликово» на регулярной основе.

Александр Бочков обещал, что со временем, в ходе реформы структуры местных отделений МГО ВОГ, вопрос с переводчиками для местных отделений будет решаться системно.

Виталий Пустовой заметил, что в районе Зябликово нет производств и предприятий, к которым можно было бы обращаться за спонсорской помощью, что немного усложняет ситуацию. Но во всяком случае неслышащие жители Зябликова не обижены вниманием. Но вопрос об увеличении количества членов ВОГ стоит и перед МО «Зябликово» – молодёжь не горит желанием вливаться в Общество глухих, и для работы с нею нужны новые форматы.

В ходе беседы коснулись и экскурсий: необязательность глухих москвичей, ратующих за участие в бесплатных экскурсиях, и в последний момент отказывающихся от неё приводит к срывам поездок и недовольству районных властей, пытавшихся сделать доброе дело. Зябликовские активисты – как, впрочем, и многие другие энтузиасты местных отделений – говорят о том, что экскурсии надо организовывать по принципу предоплаты или залога, что научит неслышащих людей дисциплине и уважению к работе других.

https://deafmos.ru

16 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь