Общество глухих

Слабослышащие Калуги попросили обеспечить сурдопереводом городские мероприятия и региональные телепрограммы

С этим вопросом руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Морозова обратилась к главе городского самоуправления Калуги Юрию Моисееву во время личного приема 2 марта.

Инициировала встречу член молодежной палаты при Гордуме Татьяна Корнеева, которая является автором проекта по социализации людей с ограниченными возможностями.

Сурдоперевод общегородских мероприятий и телепрограмм, транслируемых в эфире региональных каналов, повысит их доступность для калужан с нарушениями слуха. Юлия вспомнила проходившие в Калуге в декабре и январе мероприятия "Новогодней столицы России", когда слабослышащие из-за отсутствия сурдоперевода не смогли полноценно воспринимать, все что происходило на праздничных площадках. Стоит подчеркнуть, что в регионе более шестисот жителей имеют серьезные нарушения слуха.

Присутствовавший на встрече заместитель Городского Головы — начальник управления экономики и имущественных отношений Владимир Васин предложил представителям общества заранее информировать городские власти о присутствии на мероприятиях слабослышащих для привлечения сурдопереводчиков. По поводу сурдоперевода телепрограмм Юрий Моисеев порекомендовал отправить заявку в министерство внутренней политики и массовых коммуникаций области.

Также Юлия озвучила ряд вопросов и предложений, связанных с обеспечением доступной среды для людей с нарушениями слуха. Так, в новых автобусах не работает бегущая строка с информацией об остановках. Эту проблему власти решить в ближайшее время.

«Сегодня был обозначен ряд серьёзных вопросов. Необходимо проанализировать потребности людей с нарушениями слуха, проработать возможные пути решения, главное, что выстроен конструктивный диалог. Уверен, совместными усилиями мы сможем добиться необходимых результатов», – подчеркнул Юрий Моисеев.

https://kgvinfo.ru

10 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь