Общество глухих

В МЕСТНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

С ослаблением карантинных ограничений жизнь постепенно входит в привычный ритм. Всё больше активизируется деятельность в местных отделениях МГО ВОГ, кое-где переходя и в «очный формат».

Глухие жители Бибирева после концерта

Например, 18 февраля в районе Бибирево муниципальная администрация организовала для неслышащих праздничный концерт, посвящённый 23 февраля. Гости получили приятные бонусы, а юбиляр И. Паршин, достигший 80-летия, был отдельно отмечен организаторами.


На празднике в Печатниках

Праздник состоялся и в Печатниках, 19 февраля. Силами муниципалитета и православной гимназии имени Митрополита Платона для инвалидов по слуху было организовано праздничное мероприятие «Тёплый вечер», посвящённое и 23 февраля, и 8 марта. Глава районной власти поблагодарил неслышащих активистов, вручив им письма и подарки. Гостей порадовали выступления шоу-студии «Вместе». Что говорить, после карантина живое выступление артистов – особенное удовольствие! Заметим, что торжество посетил председатель МГО ВОГ Александр Бочков.

Говоря о первых очных мероприятиях, не будем забывать, что в других местных отделениях тоже кипит работа, хотя и в онлайн-формате.

Председатель местного отделения МГО ВОГ «Войковский» Нина Марийсова успешно организовывает целый перечень онлайн-конкурсов по самым разным направлениям. В скором будущем для членом МО «Войковский» обещают сюрприз, какой именно – пока не раскрывается.

Активны и участники МО «Митино», развернувшие целый марафон онлайн-игр на платформе WhatsApp. Руководит этим председатель МО Светлана Павлова. Отдельно хочется подчеркнуть, что подобная игровая форма позволила многим участникам старшего поколения освоить мессенджер WhatsApp – отличное подспорье в посведневной жизни неслышащего человека.


Встреча членов МО «Лианозово»

В WhatsApp погрузились и глухие жители Лианозова. Председатель МО «Лианозово» Любовь Анпилогова делится наблюдениями: «Жалко своих. Люди жаждут живого общения. Сейчас особенно важно показать, что в формате онлайн можно получать актуальную информацию и, конечно, человеческую поддержку». Анпилогова совместно с Марией Евсеевой уже готовят первое очное мероприятие, которое состоится в парке.

Есть и третий вид времяпрепровождения – не в стенах ЦСО или в паутине Интернета, а на свежем воздухе!


На катке в парке имени Горького

Спортивные Наталья Чупахина (глава МО «Богородское») и Леонид Шейнин совершают вылазки на каток в парке Горького. Как известно, город предоставляет инвалидам льготное посещение подобных объектов. Покататься на коньках в знаменитом парке можно каждый вторник и четверг, с 10 до 12 часов.


Лыжная прогулка

В ближайшее время планируется спорт-тур на лыжах в Подмосковье. Подробности можно узнать у организаторов – Чупахиной и Шейнина.

Просветительско-информационные маршруты организовывает Вера Запевалина, глава местного отделения МГО ВОГ «Северное Тушино». Каждый третий четверг месяца желающие собираются у памятника панфиловцам, который находится на улице Героев-Панфиловцев. Темы встреч и обсуждений самые разные и найдут отклик у новых участников.

Стараются разнообразить календарь мероприятий для глухих и в Южном Тушине силами председателя одноимённого МО Елены Сладковой, и в Сокольниках под руководством главы МО «Сокольники» Ирины Филиной.

Председатель МО «Южное Медведково» Марина Колосова регулярно собирает своих подопечных на улице и во время прогулки сообщает им всю необходимую информацию.

Все ждут затухания пандемии, надеясь, что хотя бы в конце весны угроза заболеть минует всех, и Московская городская организация ВОГ заживёт полноценной жизнью!

https://deafmos.ru

02 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь