Общество глухих

МО «ФИЛИ-ДАВЫДКОВО»: взгляд с надеждой в будущее

С 2005-го года местное отделение «Фили-Давыдково» насчитывало в своем составе 51 человека, к сожалению, ситуация меняется не в лучшую сторону: члены МО стареют, а молодежь особо не горит желанием вступать в местное отделение. Люди работают и на участие в общественных мероприятиях у них просто не остается свободного времени.

Об этом и шёл разговор 16 февраля 2021 года на встрече председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с главой МО «Фили-Давыдково» и членами её бюро.

Как доложила председатель МО Надежда Малкина, в данный момент МО насчитывает в своих рядах 47 человек. Малкина пожаловалась на недобросовестность некоторых глухих, которые вначале соглашались вступать в МО, а после того, как им была оказана помощь, пропадали и не выходили на связь. К примеру, Малкина помогла одной неграмотной глухой женщине составить заявление в МФЦ с просьбой получить холодильник. Все было сделано, холодильник получен, а человек просто перестал выходить на связь. Хотя обещал вступить в ВОГ. Обидно…

МО базируется в ТЦСО «Фили-Давыдково, что находится рядом с метро «Славянский бульвар». По словам активистов, в этом центре для глухих выделяются тренажеры, помещения для собраний, имеется бассейн, проводятся мероприятия. В общем, созданы все условия.

Член бюро Людмила Кононова сетует на то, что необходимо развивать компьютерную грамотность среди представителей старшего поколения. Она сама хочет, несмотря на свой почтенный возраст, освоить компьютер, но в центре образования на Павелецкой ей помочь не смогли. На это Александр Бочков заметил, что он в курсе этой проблемы и будет заниматься вопросом создания компьютерных курсов для пожилых глухих москвичей.

Другой активист МО «Фили-Давыдково» Алла Панкова расстроена закрытием досуговых центров, прекращением экскурсий. Она хотела для своих фили-давыдковцев провести презентацию «Мой район», но из-за пандемии задумка не была реализована.

Александр Бочков сообщил, что в полную силу все мероприятия МГО ВОГ и местных отделений развернутся лишь после полного снятия коронавирусных ограничений.

https://deafmos.ru

17 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь