Общество глухих

Виртуальная конференция по теме «Современные технологии для глухих»

В связи с ростом технологических инноваций и потребностей в них со стороны инвалидов по слуху в Бразилии учредили новую международную организацию под названием World Deaf Technology (WDT).

13 февраля руководитель международного отдела ВОГ, Вячеслав Климов, принял участие на виртуальной конференции по теме «Современные технологии для глухих — это наша комфортная и независимая жизнь”.

Климов на международном языке жестов описал проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с нарушениями слуха в России. Он отметил, что нужно создавать равные условия для работы, сотрудничества между глухими, слабослышащими и слышащими в разных сферах, предотвращая дискриминацию в вопросах трудоустройства.

В докладе также отмечено, что ряд поручений Президента РФ В.В. Путина нацелен на решению актуальных проблем для глухих, таких как увеличение объема субтитрования передач на ТВ и количества часов перевода на русский жестовый язык, качественно иной подход к разработке инновационных технологий для создания технических средств, программного обеспечения и образовательных программ, ориентированных на людей с нарушениями слуха, решение проблемы общения глухих и слабослышащих со специалистами, которые носят медицинские маски во время пандемии и др.

Современные цифровые технологии позволяют создать качественные ресурсы для доступности информации в повседневной жизни, улучшив возможности коммуникации, и обеспечить комфорт в жизни инвалидов по слуху. Благодаря всем этим революционным технологиям, жизнь глухих стала проще, лучше, качественней и более независимой.

Развитие цифровых технологий упростило общение, оно стало быстрым. Важно сделать эти технологии и инновационные решения доступными для всех. Это позволяет максимально интегрировать инвалида по слуху в общество, повысить качество жизни и возможности для получения информации. Но еще много задач, вопросов и проблем в этой сфере предстоит решить. И решать их надо в сотрудничестве, обмене передовым опытом, в союзе между различными ведомствами и странами.

Международная организация DeafSkills* и Всероссийское общество глухих, возглавляемые Станиславом Ивановым, заинтересованы в этом сотрудничестве с WDT (World Deaf Technology) и готовы взаимодействовать для решения актуальных проблем. Станислав Иванов убежден в необходимости внедрения инклюзивных технологий для улучшения качества жизни для нас.

“Очень часто сейчас молодые изобретатели разрабатывают что-то для инвалидов по слуху, даже не консультируясь ни с более опытными экспертами, ни с нами, а многие технологии, наоборот — проходят мимо. Для нас сейчас важно консолидировать все силы, организовать межведомственное взаимодействие” — отметил Станислав Иванов в своем выступлении на форуме “Надежда на технологии”, который состоялся в Москве 23 декабря прошлого года.

Вячеслав Климов от имени президента ВОГ пожелал новой организации World Deaf Technology (WDT) успехов в работе.

*DeafSkills — чемпионат профессионального мастерства для глухих людей.

https://voginfo.ru

16 февраля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.02.2021 11:21
Тут только общие слова и ничего нового. Что конкретного вынесено из этой конференции ?
Пользователь
Гость 18.02.2021 12:49
(Гость 18.02.2021 11:21) , из конференции вынесено, что руководству ЦП ВОГ надо перенимать заграничный опыт работы - значит, в плане расходов уже заложены эзагранкомандировки президента и его замов, приемы ими иностранных гостей, банкеты для обмена опытом... Годовой бюджет ВОГ управленцы из ЦП освоят полностью, что останется - снова потратят на юбилейные концерты ВОГа с песнями и плясками на РЖЯ... Все как всегда, в общем...)))
Пользователь
Гость 18.02.2021 17:44
А это вообще нормально, что все новости из ВОГ сводятся только к тому, что кто-то (обычно иванов) чего-то сказал ни о чем? ЦП вообще занимается хоть чем-то кроме говорильни?
Пользователь
Гость 19.02.2021 07:54
(Гость 18.02.2021 17:44) , а что, просто рассказать о планах работы нового состава ЦП ВОГ, информировать народ - уже преступление? ))
Все только начинается, планов громадье - вот в конце года, когда отчёты пойдут, и видно будет, что из заявленного и обещанного тут реально сделано, а что бла-бла-бла и пропито на очередных праздниках и конкурсах...)
Пользователь
Гость 17.03.2021 17:05
Нового ничего, никакой конкретики (ее просто нет) и реальных дел. Реальным делом занимается, отчасти, Исток-аудио. А ЦП : консолидирует, направляет, консультирует и тд и тп.
Пользователь
Nikitabuick 05.04.2021 07:09
Минут пять наблюдал содержимое сети, случайно к своему удивлению увидел крутой ресурс. Смотрите: Читы для PUBG . Для нас данный сайт оказал хорошее впечатление. Пока!
Пользователь
Гость 05.04.2021 16:19
(эта тема просто какая-то приманка для спамеров - как мухи сюда слетаются...)))

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь