Общество глухих

Песков рекомендовал обжаловать решение суда, оштрафовавшего глухого за участие в акции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков © Михаил Метцель/ТАСС

Решение суда, оштрафовавшего инвалида по слуху за участие в незаконной акции в Санкт-Петербурге, имеет смысл обжаловать в вышестоящей инстанции. Такое мнение высказал в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В этом конкретном случае, конечно, есть смысл в установленных законом рамках просто оспорить это решение суда, подать соответствующую апелляцию, если сроки еще не прошли", - сказал представитель Кремля.

Ранее СМИ сообщили, что одним из задержанных за участие в несогласованной акции протеста в Петербурге стал инвалид III группы по слуху, на которого составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Затем суд оштрафовал его на 5 тыс. рублей. По информации ряда изданий, хотя мужчина почти не может говорить, в протоколе было якобы написано о том, что он вместе с другими участниками несогласованной акции скандировал лозунги.

https://tass.ru

Штраф слабослышащему мужчине за "лозунги" на акции 31 января обжаловали в Горсуде

Защита слабослышащего Евгения Агафонова обжаловала в горсуде Петербурга его штраф после митинга 31 января, сообщает "Апология протеста".

Адвокат Сергей Локтев в жалобе напомнил, что Агафонов – инвалид III группы бессрочно по слуху и 31 января направлялся в магазин "Мир искусств", не зная об акции протеста. Он не слышал призывов полицейских о прекращении акции, показывал правоохранителям, что не слышит, но его все равно задержали, а в предоставлении переводчика отказали.

Поскольку переводчика не было, Агафонов не мог "самостоятельно и полноценно пользоваться своими правами", указал адвокат. В протоколах текстов статей также нет, поэтому Агафонову, "очевидно, не разъяснялись права и обязанности задержанного лица", отметил Локтев. К тому же, обратил внимание адвокат, Красносельский суд Петербурга вынес решение о штрафе 5 февраля, хотя в заверенной судом копии постановления стоит дата 1 февраля.

Напомним, суд оштрафовал Агафонова, слабослышащего инвалида III группы, на пять тысяч рублей по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил акции, повлекшее помехи движению транспорта). В протоколе было прописано, якобы он скандировал лозунги на акции протеста 31 января, хотя у Агафонова проблемы со слухом и речью. Несмотря на инвалидность, его продержали в полиции 9 часов.

10 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь