Общество глухих

БЫЛАЯ СЛАВА МО «БАБУШКИНСКИЙ» Требуются новые подходы

5 февраля 2021 года в рамках череды встреч с активистами МО прошла беседа председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с председателем МО «Бабушкинский» Марией Головановой и членами её бюро.


Надо отметить, что МО «Бабушкинский» — первое в истории МГО ВОГ территориальное местное отделение. В нынешнее бюро, помимо прочих, входят два бывших председателя – почётный член ВОГ Раиса Рудакова и Юлия Митяева, в 2020 году уступившая должность главы МО Марии Головановой. В начале двухтысячных на мероприятия в ЦСО «Бабушкинский», где базируется местное отделение МГО ВОГ приходили люди из соседних районов, всегда было тесно и людно.


Но теперь всё не так. В среднем, как призналась Голованова, вечера местного отделения посещают от силы 4-5 человек.


Особенно по этому поводу огорчалась Раиса Рудакова, утверждая, что всё происходит из-за слабой работы местного отделения МГО ВОГ «Бабушкинский».


Разговор шёл о том, что неслышащие люди среднего и молодого возраста абсолютно не интересуются ВОГом. Бабушкинские активисты даже экспериментировали: проводили свои мероприятия по субботам в надежде на то, что придут занятые по будням глухие жители района. Но чаепития и незатейливые конкурсики вызывали интерес только у пожилых…


Александр Бочков разъяснил, что сейчас главная задача московского общества глухих – исправить ситуацию с катастрофической малочисленностью воговцев. Для этого нужно менять и обновлять форматы работы с глухими москвичами. Привычные посиделки в центрах социального обслуживания неинтересны новым поколениям. И новая команда МГО ВОГ будет всеми силами помогать местным отделениям определять новые подходы.


https://deafmos.ru

05 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь