Общество глухих

МЕСТНЫЕ ДЕЛА: Бочков выслушал людей из Гольянова и Южного Чертанова

3 февраля, согласно расписанию приёма активистов местных отделений МГО ВОГ, в кабинете Александра Бочкова о своей деятельности рассказывали председатели и члены бюро двух МО – «Гольяново» и «Южное Чертаново».

Первыми к председателю МГО ВОГ явились активисты местного отделения «Гольяново». Это одно из самых больших по количеству воговцев МО, но и территория тоже нехилая – Гольяново, Восточное и Северное Измайлово, район Восточный… Председатель МО «Гольяново» Ольга Югова только приступила к своим обязанностям в начале 2020 года, как грянул коронавирус, и вся общественная жизнь зависла… Так что местному отделению похвастаться нечем – не успело сделать толком ничего. С ЦСО и управами у МО отношения нормальные.

Возник вопрос только с «разделением власти»: поскольку территория большая, а Измайлово находится не близко от Гольянова, то многие пожилые измайловские воговцы не ходят на мероприятия в МО «Гольяново». Гольяновцы проводят свои мероприятия в центре «Гольяново», который является всего лишь филиалом ТЦСО «Восточное Измайлово». А Юговой приходится ездить по всем этим Измайловым и Восточным, чтобы проводить встречи с глухими жителями. Иногда возникают обиды: «А вот глухим Измайлова дали подарки, а глухим Гольянова нет, председатель МО виновата!» А на самом деле, просто у управы Восточного Измайлова нашлись деньги на подарки, а управа Гольянова не изыскала средств.

Активисты из гольяновского МО предлагают создать МО «Измайлово», чтобы под его «юрисдикцию» отдать воговцев Северного и Восточного Измайлова. Председателем нового МО готов стать Виталий Богачёв, 50-летний энергичный активист.

Здесь возникает вопрос о том, что во многих МО функции бюро рассматриваются как формальность. Почему, например, член бюро не может нести ответственность за глухих своего района, проводить там мероприятия, устанавливать контакты с тамошней управой и тамошним ЦСО? По идее, у хорошего председателя МО должны быть сильные члены бюро, которые на местах тоже выполняют общественную работу. Это лучше, чем дробить местное отделение на ещё более мелкие МО. Количество необязательно перерастает в качество. Правда, и МГО ВОГ не должно забывать о таких активных членах бюро и регулярно вознаграждать их за общественную деятельность.

После гольяновцев к Александру Александровичу нагрянули южночертановцы. Председатель МО «Южное Чертаново» Людмила Батрышина – известный в обществе глухих москвичей человек с активной жизненной позицией, участник столичных фестивалей самодеятельности глухих. МО базируется в центре «Чертаново Южное», который является филиалом ТЦСО «Чертаново».

Отношения с ЦСО хорошие. Разве что иногда не всегда освобождают помещение для глухих к назначенному времени, и приходится тусоваться в другом закутке ЦСО. Вообще-то в Чертанове имеется «Мой социальный центр», но коронавирусные ограничения помешали Батрышиной разведать обстановку и выяснить, можно ли собираться её подопечным в «Моём социальном центре».

Александр Бочков в беседах с представителями местных отделений неуклонно подчёркивал, что будет меняться система работы МГО ВОГ, что бюро МО должно приобретать больший вес, что аппарат МГО ВОГ начнёт принимать более активное участие в организации мероприятий для местных отделений.

https://deafmos.ru

03 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь