Общество глухих

Необычный парикмахер: сбудется ли мечта глухой девушки из Ташкента

У 26-летней жительницы Ташкента, инвалида по слуху, есть мечта – она хочет работать парикмахером. К своим годам, она уже точно знает, что недостаточно получить диплом, куда важнее – найти ему применение.

За плечами Юлии учеба в специализированной школе, кулинарном колледже, а также попытка стать кондитером. Но с выпечкой не сложилось…

Юля, конечно же переживала по этому поводу, пока мама не обратила внимание на увлечение дочери, которое всегда было с ней.

"Дома она все время делает прически своей племяннице, смотрит по Интернету ролики на эту тему. Я решила, чтобы она училась на парикмахера, чтобы ей было легче жить, и когда меня не станет, она могла себя обеспечить", – говорит мама Юлии.

В Узбекистане инвалидам не так просто найти работу. Многие девочки, окончив школу или специализированные колледжи, идут работать в швейные цеха, реже их берут в кафе и рестораны. Среди них немало одаренных людей, которые что-то создают своими руками. И, если финансы семьи позволяют, они открывают семейный бизнес.

Им оказывают помощь компании и предприниматели с социальной ответственностью. Но таких бизнесменов можно перечислить по пальцам. Ведь работа с инвалидами имеет свои особенности, и к сожалению, не все хотят и готовы идти по этому пути.

Однако, несмотря на трудности, тот, кто ищет, тот находит возможность зарабатывать. И во многих таких случаях, сама жизнь доказывает, что мир не без добрых людей.

К примеру, на помощь к Юлии и ее маме пришла мастер-стилист, которая взялась за обучение глухой девушки. Парикмахер делает особый акцент на практику, поэтому, с первых дней учебы Юля может делать укладки, не сложные прически. В будущем, девушка мечтает стать хорошим мастером.

К необычному парикмахеру в Ташкенте, можно попасть, обратившись по следующему номеру телефона: (+998) 909333272.

https://podrobno.uz

26 января 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь