Общество глухих

Куда пропал Телетекст?

С ноября месяца 2020 года на Первом канале перестала предоставляться сетевая служба телевизионной сети (Телетекст). В глубинке теперь невозможно узнать актуальную информацию, результаты матчей, смотреть скрытые субтитры к фильмам и телепередачам.

Телетекст – это услуга, которая предоставлялась российскими телеканалами с середины 90-х годов и стала настоящим прорывом в области передачи информации. Каждый человек смог с помощью встроенного декодера в телевизоре получать информацию о погоде, о результатах матчей, смотреть турнирные таблицы, субтитры.

В нашей стране услуга получила массовое развитие в начале 2000-х годов. В магазинах бытовой техники продавцы активно предлагали телевизоры, которые поддерживают телетекст, как главный аргумент удобного поиска важной информации в любой момент. И действительно, эта информация была удобной и полезной.

С развитием сети интернет услуга все больше и больше теряла свою актуальность. Уже в 2012 году популярный телеканал Би-би-си решил отказаться от транслирования телетекста. 22 октября на телевизорах пользователей появилась надпись «Спасибо, что смотрели нас!».

В России телетекст транслирует несколько телеканалов, это и Матч ТВ, ТВ Центр, НТВ и Первый канал. Конечно, самым удобным был Первый канал, так как он предоставлял объемную информацию, особенно это касалось спортивной темы.

В апреле 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о N 110-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Согласно закону, интернет будет проводиться в деревнях, селах и поселках с населением от 100 человек, а не от 250, как раньше.

Информация позитивная и полезная для населения нашей огромной страны. Так как внесение изменений были подписаны 7 апреля, то за такой короткий промежуток времени, тем более в период пандемии (COVID-19), провести интернет в населенные пункты еще не успели и единственным удобным источником информации оставался тот самый телетекст.

С ноября 2020 года Первый канал прекратил вещание текстовой информации и тем самым, обрубил единственный источник информации. Решение телеканала понятно, услуга себя изжила и более того, само телевидение теряет популярность, так как интернет площадки, предоставляющие видео-контент для населения, частично заменили трансляции федеральных каналов.

Каждый уважающий себя телеканал дублирует программы дневного и ночного эфира в YouTube. Это и удобно, так как можно любимую передачу просмотреть несколько раз, или посмотреть то, что не успел из-за плотного графика работы, и полезно, так как все видеоролики монетезируются и приносят дополнительную прибыль.

Согласно краткой информации из Википедии, телетекст планировали закрыть в России еще с 3 июня 2019 года в 11:45 по московскому времени. Закон «О связи» принят, можно действовать. Но, необходимо было дождаться массового проведения интернета в малых населенных пунктах, и только потом прекращать вещание.

Телетекст на других телеканалах не прекращен, но, по сути используется для субтитрования программ передач. Какой выход? Необходимо возобновить вещание на Первом канале до момента проведения интернета по всей России либо продолжить вещание на другом канале, но с актуальной информацией.

Как бы то ни было, Первый канал в очередной раз получает негатив от граждан. До этого, многие известные артисты и депутаты просили президента Владимира Путина повлиять на сетку вещаний. Но, пока вопрос не решен, вопрос в подвешенной состоянии.

Скрытые субтитры?

«К сожалению, технологии сегодняшнего дня не позволяют сохранить формирование сервиса «Телетекст» в составе сигнала «Первого канала», — указано в уведомлении.

"Первый канал" при модернизации автоматизированного эфирного комплекса сохранил телетекст только на странице 888. В составе сигнала телетекст больше не формируется. Об этом стало известно из уведомления телеканала.

Также отмечается, что телекомпании удалось сохранить скрытые субтитры ряда своих программ для телезрителей с ограниченными возможностями по слуху. Скрытые субтитры расположены на странице 888.

Помимо этого рекомендуется переходить на более современный и функциональный сервис HbbTV: "Для использования интерактивного телевидения HbbTV телевизионный приёмник пользователя должен принимать цифровой сигнал "Первого канала", в нём должна быть активирована функция HbbTV, а также приёмник должен иметь доступ к сети интернет".Одновременно с этим телезрители могут пользоваться сайтом телеканала.

По материалам прессы: sportsfan.ru, dvbpro.ru

25 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь