Общество глухих

Сергей Миронов: глухие и слабослышащие должны иметь право на получение информации в реальном времени

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов провел видеоконференцию с представителями Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество глухих" – президентом ВОГ Станиславом Ивановым, помощником президента Вадимом Бреевым, советником президента Лидией Фроловой.

По данным Минздрава, в России насчитывается около 200 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих граждан, но статистика не охватывает всех, испытывающих серьезные проблемы со слухом, в частности, в ней не учитываются пожилые люди, которые теряют слух с возрастом, а также люди, потерявшие слух в одном ухе. Таким образом, проблемы со слухом испытывают примерно 13 миллионов жителей России.

Станислав Иванов поблагодарил Сергея Миронова за готовность обсуждать и решать проблемы глухих и слабослышащих граждан страны.

"У нашей Партии СР и парламентской фракции есть опыт взаимодействия с Всероссийским обществом глухих", – сказал депутат. Сергей Миронов напомнил, что недавно, в Международный день инвалидов, он общался с людьми с нарушениями слуха и инвалидами по зрению.

"Мы говорили о необходимости обеспечивать для них действительно безбарьерную среду, – подчеркнул парламентарий. – Была затронута проблема людей в инвалидных колясках. После этого общения "СР" вышла с инициативой о том, чтобы такие передачи и трансляции, как, например, ежегодная пресс-конференция Президента, были доступны для людей с нарушениями слуха", – сообщил Сергей Миронов, пояснив, что такой эфир необходимо сопровождать сурдопереводом в интересах многих миллионов глухих и слабослышащих граждан страны.

Политик отметил, что новостные блоки за рубежом всегда содержат сурдоперевод. "Это нормально, это не экзотика, – уверен он. – Давайте сделаем так, чтобы все обращения Президента или, не дай Бог, сообщения МЧС о чрезвычайной ситуации, сопровождались сурдопереводом".

Также парламентарий заявил о необходимости наводить порядок в сфере образования и решить проблемы обучающихся с нарушениями слуха, чтобы они могли полноценно заниматься.

"Хочу услышать ваше мнение, – обратился Сергей Миронов к представителям Всероссийского общества слепых. – Хочу выяснить, чем могу помочь, потому что есть и желание, и возможности".

Станислав Иванов согласился с тем, что необходимо реализовать право этой категории граждан на получение информации в режиме реального времени. "Это очень важный для нашего общества законопроект, мы очень надеемся, что он вступит в силу, и мы сможем быть в курсе обращений первых лиц государства", – сказал он, комментируя законопроект фракции "СР" в ГД об увеличении количества программ с сурдопереводом на федеральных телеканалах, внесенный 3 декабря.

По словам Станислава Иванова, пандемия показала, как губителен недостаток информации. "Голос первых лиц, в их числе и ваш, Сергей Михайлович, должен быть услышан всеми гражданами. Глухие и слабослышащие должны знать, что происходит в нашей политической и общественной жизни", – подчеркнул он.

Президент ВОГ заметил, что уже обращался с предложением об увеличении сурдочасов на федеральных каналах в разные инстанции, но позитивных изменений так и не последовало и в федеральный бюджет на 2021 год и плановый период средства на это также не заложены. Сергей Миронов сообщил, что по этой проблеме направит депутатский запрос в профильные ведомства.

Депутат поинтересовался тем, как идет реализация поручения Минсвязи о создании региональных диспетчерских служб видеотелефонной связи для передачи сообщений МЧС инвалидам по слуху в рамках подписанной в 2008 году "Конвенции о правах инвалидов". По словам Станислава Иванова, это больная тема, которую ВОГ неоднократно поднимало, но решения до сих пор нет – так и остались только голосовые звонки для вызова скорой и других экстренных служб. Парламентарий заверил, что подключится к решению этой проблемы.

Он также выразил намерение продолжить контакты для изучения и решения проблем глухих и слабослышащих граждан страны, в частности, связанных с обучением и трудоустройством.

https://spravedlivo.ru

20 декабря 2020 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.07.2021 23:28
Больше полгода прошло. Ну и?... Почему только голосом вызывать скорую? Когда наконец решится этот вопрос? Ведь есть и такие, кто слышит, но голосом говорить не может.
Пользователь
Гость 08.07.2021 09:49
Сурдоперевод с экрана - это исключительно для знающих РЖЯ чисто глухих-жестовиков.

Проблемы всех прочих оглохших по возрасту или от болезни махание руками с экрана не решит - они РЖЯ не знают. И их - большинство по сравнению с кучкой жестовиков.

Так что если заботиться именно обо всех, у кого проблемы со слухом - обязательно и увеличивать субтитры в реальном времени, "бегущую строку" и стенотайп, чтобы все могли прочитать и понять информацию, а не только жестовики.

Этого г-н Миронов, кажется, не учитывает и просто не понимает, для него истинно глухой только тот, кто машет руками на РЖЯ - вот и снова все тупо сводится только к увеличению часов перевода на РЖЯ в новостных программах - что уже есть дискриминация абсолютного большинства просто плохо слышащих людей.
Пользователь
Гость 08.07.2021 11:29
Вслед дополню: и вот это абсолютное большинство просто плохо слышащих людей, увидев в новостях вместо понятных всем текстовых субтитров в реальном времени какое-то рукомашество, за г-на Миронова и его партию голосовать уж точно не будет... Ибо ничего просто не поймут.)))
Пользователь
Гость 08.07.2021 14:30
Несколько лет подряд Миронов воспоминает о глухих несколько месяцев перед выборами в Госдуму в сентябре.
Пользователь
Гость 08.07.2021 17:42
(Гость 08.07.2021 14:30) , ну в этом все политики и все партии одинаковы и неоригинальны: перед выборами заманивают инвалидов и пенсионеров голосовать за них нищенскими "спонсорскими наборами" с бесплатными макаронами и сахаром - и после выборов сразу забывают все обещания, как раз до следующих...)))
Пользователь
Гость 09.07.2021 10:57
"... Больше полгода прошло. Ну и?... Почему только голосом вызывать скорую? Когда наконец решится этот вопрос? Ведь есть и такие, кто слышит, но голосом говорить не может..."

А тут не для слышащих, а для глухих вопросы решаются вообще-то....

А г-н Миронов, с подачи Иванова, видимо, истинно глухими считает только тех, кто знает "единственный родной для глухих" РЖЯ и является членом ВОГ при том же Иванове... Вот господин депутат, видимо, и лоббирует для всех "миллионов" плохослышащих только сурдоперевод на РЖЯ в видеочатах (ну и по телевизору) - наверное, тоже текстовые сообщения и субтитры читать не умеет и значения слов не понимает без сурдопереводчика, как истинный жестовик...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь