Общество глухих

Руководство УТОГ изолирует людей с нарушением слуха от общества, чтобы требовать деньги от государства, - Цибулько

Политический эксперт Владимир Цибулдько считает, что чтобы сохранить получение финансовой помощи от государства, руководство Украинского общества глухих пытается убедить людей с нарушением слуха в их полной зависимости от УТОГ, тем самым изолируя их от остального общества.

Об этом он написал в своем блоге, передают Українські Новини.

Цибулько обращает внимание на то, что в то время как на уровне руководства государства проводится политика, направленная на создание инклюзивного безбарьерного пространства и полноценную интеграцию людей с инвалидностью в общество, руководство УТОГ наоборот пытается убедить членов организации в том, что за ее пределами об их интересах никто не позаботится.

Вместе с тем, в самом УТОГ накопилось очень много проблем: производственные мощности, на которых работают люди с нарушением слуха, все время сокращаются, общежития годами не ремонтируются, зарплата не соответствует рыночным условиям. К тому же в Украине становится все больше других общественных организаций, которые занимаются проблемами людей с инвалидностью, используя для их решения современные подходы.

Цыбулько обращает внимание, что тезисы руководства о «эксклюзивности» УТОГ и невозможности людям с нарушением слуха чувствовать себя полноценными членами общества вне организации вызывают обоснованные вопросы.

«И ответ, к сожалению, очевиден, но очень неутешительный. Декларируя упомянутые положения, руководители УТОГ заботятся отнюдь не об интересах людей с инвалидностью и не о том, как улучшить их жизнь. Они заботятся в первую очередь о собственных интересах, а людей с нарушением слуха рассматривают как некий «актив», который позволяет им из года в год требовать деньги от государства на обеспечение потребностей. Собственных потребностей », - отмечает политолог.

Он добавляет, что такая позиция руководства наносит вред самим членам УТОГ и ярко демонстрирует, что интересы людей с нарушением слуха для них не являются приоритетом. При этом их обоснование необходимости сохранения прямого государственного финансирования организации противоречит интересам лиц с инвалидностью.

«В центре должен стоять не интерес сотрудников таких ГО, которые много лет содержатся за счет бюджета, а человек с инвалидностью», - приводит политолог слова председателя комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой.

Цыбулько приходит к выводу, что руководство УТОГ изолирует членов организации от остального общества, ставя тем самым глухих в полную зависимость от себя. А параллельно с этим - всячески пытается заблокировать любые попытки контроля над деятельностью организации.

«И это лишь подтверждает мнение о том, что им есть что скрывать», - резюмирует он.

Как сообщали Українські Новини, Третьякова считает, что общественные организации должны получать финансирование из госбюджета на конкурсной основе.

Она уверена, что систему финансирования организаций лиц с инвалидностью, которая досталась в наследство от СССР необходимо немедленно реформировать.

https://ukranews.com

10 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь