Общество глухих

Онлайн билеты на электрички? Ещё не всё сделано

Приобрести билеты на электрички и поезда дальнего следования можно не только в кассе, но и через онлайн – на официальном сайте РЖД и в мобильном приложении «РЖД пассажирам».

Однако льготники не могли воспользоваться такой интернет-услугой. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и боевых действий, дети-инвалиды и другие льготные категории должны были лично покупать билеты в кассе, предъявляя при этом документы, подтверждающие льготы – паспорт, соцкарту москвича и т.д.

С 1 декабря 2020 года вступает в силу новый порядок приобретения билетов для инвалидов и граждан, имеющих федеральные и региональные льготы на проезд в железнодорожном транспорте.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №1294 от 27 августа 2020 года. О чём?

Все инвалиды всех категорий, кому положены льготы на проезд в электричках и поездах дальнего следования, смогут покупать и оформлять билеты дистанционно. Им уже не нужно тратить время на поездку, чтобы приобрести заранее льготные билеты и показывать документы. Операторы будут сами получать нужные данные в электронном виде с помощью федеральных информационных систем.

Отлично? Да! Новая галочка в создании доступной среды инвалидов!

Вам, если вы имеете льготы на проезд, надо будет зарегистрироваться на сайте РЖД или в мобильном приложении «Пассажирам РЖД», один раз вписать все нужные данные (паспорт, снилс) и поставить галочку, что имеете инвалидность. При этом вы должны быть зарегистрированы на Госуслугах.

Но! Рано радоваться!

Я попробовала для себя оформить льготный билет через мобильное приложение «Пассажирам РЖД» и официальный сайт РЖД.

ОНЛАЙН-БИЛЕТЫ НА ЭЛЕКТРИЧКИ. Ещё не всё сделано

ОНЛАЙН-БИЛЕТЫ НА ЭЛЕКТРИЧКИ. Ещё не всё сделано

ОНЛАЙН-БИЛЕТЫ НА ЭЛЕКТРИЧКИ. Ещё не всё сделано
Увы, галочка, что я пассажир с инвалидностью есть, но при покупке билета эта льготная функция не действует. Система требует оплатить за полный билет без льгот. В чём же дело? Постановление о покупке онлайн-билетов подписано Мишустиным, а на практике оно не действует.

По словам специалистов РЖД электронные билеты на сайте сейчас могут купить только инвалиды-колясочники, зарегистрированные в Центре социальной мобильности.

А другие категории инвалидов – только лично в кассе за 10 суток до отправления поезда дальнего следования или в день поездки на электричке.

Сейчас ведутся работы по интеграции с ГИС ФРИ для предоставления возможности покупки электронных билетов на специальные места инвалидам всех категорий. В следующем году сервис будет запущен. Подключиться с декабря к ФГИС ФРИ не смогли, так как сервисы в настоящее время дорабатываются на стороне ПФР и Минкомсвязи.

Планируемые сроки завершения работ по интеграции сейчас – первое полугодие 2021 г.

Ну что ж! Инвалиды – народ терпеливый. Подождём!

https://deafmos.ru/

10 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь