Общество глухих

Роберта Фомина наградили

Немногие знают, что с 2018 года учреждена премия мэра Москвы, которой награждают видных и заслуженных деятелей из числа инвалидов и тех, кто оказывает им поддержку и помощь. Символично, что премия названа в честь того самого писателя Николая Островского, который, будучи слепым и прикованным к постели, написал книгу «Как закалялась сталь». Учредитель премии – Правительство Москвы, поэтому получить ее могут москвичи или те, кто постоянно проживает на территории столицы.
Победители конкурса получают наградной комплект. Это именной диплом, настольная медаль с профилем Островского и нагрудный знак. Медаль и нагрудный знак были выбраны москвичами, которые участвуют в проекте «Активный гражданин», и согласованы с самим Председателем Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственным герольдмейстером Г.В. Вилинбаховым. А ещё к награде выдается неплохой денежный довесок – 150 тысяч рублей.

Но премия дается не так просто! Чтоб получить её, надо подать заявку на сайт музея им. Н. Островского «Преодоление» и поучаствовать в конкурсе среди других заявителей. Премия имеет 10 номинаций в различных сферах: в литературе, дизайне и моде, в исполнительском и изобразительном искусстве и так далее.

РОБЕРТА ФОМИНА НАГРАДИЛИ

Каким же образом комиссия отбирает лауреатов премии? Необходимо, чтобы кандидат на получение премии соответствовал многим критериям, вот некоторые из них:

— активная профессиональная деятельность за последние 10 лет;

— профессиональное признание участника конкурса в тех сферах жизнедеятельности, которые считаются недостижимыми при наличии ограничений возможностей здоровья;

— наличие публикаций об участнике и его работах, произведениях, деятельности (в средствах массовой информации, в том числе в сети интернет, отзывы, рецензии);

— участие в международных, всероссийских, региональных, городских конференциях, фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках, мероприятиях;

— ведение образовательной или наставнической работы в различных сферах деятельности за последние 10 лет, в том числе для детей и молодежи
с ограниченными возможностями здоровья;

— систематическое участие за последние 10 лет в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, творческого, образовательного, правозащитного, интеграционного, общественно полезного характера.

В 2018 году премию получили известный слепоглухой писатель Александр Суворов и режиссёр творческого коллектива «Ангелы Надежды» cлабослышащая Алёна Орлова. Именно Алёна и предложила Роберту Фомину попробовать подать заявку на конкурс.

РОБЕРТА ФОМИНА НАГРАДИЛИ

Конкурсная комиссия, тщательно рассмотрев заявку на Роберта Фомина, решила, что в номинации «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве» Роберт Фомин имеет полное право стать лауреатом. Однако, из-за карантина, связанного с коронавирусом, торжественная церемония награждения в музее «Преодоление» имени Николая Островского пока откладывается на неопределённый срок.

Тем не менее мы от всей души поздравляем Роберта Фомина с действительно заслуженной наградой и желаем, чтоб он и дальше радовал нас своим исполнительским мастерством!

Текст: Л. ВЕШНЯКОВА
Фото: Антон Зеленин


deafmos.ru

07 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь