Общество глухих

На Украине озаботились национальным государственным языком для глухих

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь обратил внимание, что глухонемые объясняются в Незалежной преимущественно на русском языке жестов

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь обратил внимание, что глухонемые объясняются в Незалежной преимущественно на русском языке жестов

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь обратил внимание, что глухонемые объясняются в Незалежной преимущественно на русском языке жестов. Фото: facebook.com

Можно сколько угодно говорить о проблемах на Украине, о вопросах в отношениях с Россией и другими странами, но все это окажется мимо кассы. Реальные проблемы, стоящие перед страной, периодически озвучивают разного рода руководители, удивляя и свое население и жителей других стран. Так, шпрехенфюрер, пардон, уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь озаботился, что глухонемые объясняются в Незалежной преимущественно на русском языке жестов, а не на ридной жестомове.

- Отдельно хотел бы обратить внимание на необходимость обеспечения обучения на украинском жестовом языке жестовещательных соискателей образования. К сожалению, сегодня большинство педагогических и социальных работников на недостаточном уровне владеют украинским языком жестов. Поэтому развитие украинского языка жестов, создание доступной языковой среды для лиц с нарушениями слуха в учебном процессе, полное обеспечение современными учебно-методическими, дидактическими материалами, как это определено действующим законодательством, достойная оплата труда в педагогической и социальной сферах – среди приоритетов, которые должны быть определены управленцами в сфере образования и социальной политики, - заявил он буквально на днях и посетовал, что пандемия коронавируса лишь увеличила количество нарушений в этой сфере. - К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения количество таких случаев и форм самих нарушений поражает. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства.

«Страна глухих» будет объясняться по-украински или же станет молчать. Но тоже по-украински. Позаботятся ли об этом укрожестомовные патрули или контроль потребуется наладить другим образом, шпрехенфюрер Украины не рассказал. Но налицо новый фронт, где Украина сможет одержать сокрушительную перемогу. В первую очередь, конечно же, над собой. После чего останется только перевести на украинские цифры математику для фиксирования окончательной победы. Над здравым смыслом. Потому что попробуй докажи, что тот же немой молчит на украинской державной мове, а не на клято москальском языке.

https://www.kp.ru

29 ноября 2020 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.11.2020 19:32
Государственный язык - это язык именно государства.

Куплю дорого монеты и награды украинского независимого государства хотя бы с XVIII века (когда Россией был завоёван Крым) и до 1917 года... ))) Вот тогда можно и о государственном языке поговорить.

А жестовый язык, на котором говорят глухие, именно в царской России, а потом в СССР возник и развивался - какое отношение к нему нынешние киевские власти вообще имеют (причем сами все поголовно по-русски говорят, даже президенты).

Изобретите свой укродактиль и свои укрожесты - кто мешает? А пока русскоязычные глухие говорят и будут говорить на том, что есть - на РЖЯ, и никакие даже самые-самые альтернативно одарённые укроминистры даже с самим Витренко и Фарион и Ницой во главе и СБУ тут ничего не сделают - нет у них своего ЖЯ... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь