Общество глухих

Обворовывают инвалидов и помогают олигархам сэкономить на налогах: раскрыта схема УТОГ на 30 млн.

Дорогая недвижимость, сорокотысячная армия членов организации, помощь из бюджета и налоговые льготы - Украинское общество глухих может похвастаться неплохими условиями существования. Более того, членов УТОГ превратили чуть ли не в рабов, а руководители не гнушаются наживаться на особых потребностях своих подопечных. Журналист «СтопКору» Артем Поликовский провел масштабное расследование и выявил ряд схем, от цинизма которых волосы встают дыбом.

Иллюстрация: СтопКор

Украинское общество глухих - всеукраинская организация, объединяющая более 40 000 человек с нарушениями слуха. Большинство из них не в состоянии работать по привычным для нас профессиям, поэтому в структуре УТОГ действует ряд предприятий, на которые трудоустраивают инвалидов. Председателем общества, зарегистрированного как ВОО, с 2016 года является Чепчина Ирина Ивановна, которая до этого работала заместителем предыдущего руководителя.

Активы УТОГ насчитывают тысячи квадратных метров недвижимости во многих украинских городах. В частности, в столице обществу относятся помещения на улице Нововокзальной, 8. Здесь за забором размещены производственные цеха и административный корпус, где можно найти несколько офисов фирм-ноунейм, типографию, пекарню «Пироги и друзья», компанию по литью полиуретановых конструкций. Все помещения сдают в аренду.

Более того, государство ежегодно перечисляет десятки миллионов гривен на поддержку и развитие организации. А там, где оперируют большими активами и денежными потоками, всегда есть место и для грандиозных коррупционных схем.

Дача Медведчука, усадьба Ющенко и «налоговый рай» для олигархов

Как выяснили журналисты, в орбите УТОГ являются и собственные строительные компании, в частности «Гарант» и «Гранит». Руководителем и подписантом последней до недавнего времени был Иван Вужинский, который в 2003-2005 годах руководил «Укравтодором» и строил известный автобан Одесса-Киев. За что даже получил от экс-президента Леонида Кучмы звание Героя Украины.

Иван Вужинский Фото: скриншот

«Гарант УТОГ» является фигурантом ряда строительных скандалов, в которых замешаны влиятельные политики 2000-х. В частности, предприятие принимало участие в возведении закарпатской базы футбольного клуба «Динамо», которую местные называют просто «дачей Медведчука». Речь идет о спортивно-оздоровительном комплексе ФК «Динамо Киев», который построен и введен в эксплуатацию в селе Ждениево Воловецкого района Закарпатской области.

ФК «Динамо» поспешило официально объявить, что комплекс «построен на средства клуба, его акционеров и спонсоров». Кроме того, в бюджет Воловецкого района перечислили полмиллиона гривен якобы на возмещение лесопотерь из-за строительства комплекса, а еще более 150 000 гривен заплатили Гослесхозу. На строительные работы был заключен и оплачен в полном объеме контракт с предприятием «Гарант-УТОГ» Львовской областной организации глухих.

Своеобразными «бенефициарами» от возведения комплекса стали и «Прикарпаттрансгаз», который получил от «футболистов» 3 200 000 грн на строительство газопровода к селу Подполозье, Закарпатский облавтодор и АО «Закарпатьеоблэнерго». Крестьяне же получили газ, которого ждали десятилетиями до этого.

И все бы ничего, но появилась информация, что финансировался весь этот пир за счет Львовской железной дорогой, а часть выполненных работ оплатила Львовская областная организация глухих. По этим фактам в свое время правоохранители даже начали уголовное производство по статье «Злоупотребление властью». Однако господин Вужинский очень вовремя лег в больницу Львовской железной дороги. А потом дело вообще спустили на тормозах и закрыли.

База отдыха «Динамо» ( «дача Медведчука»). Фото из открытых источников

Позже, благодаря лоббированию со стороны тогдашнего министра транспорта Евгения Червоненко, структуры УТОГ привлекли еще к нескольким грандиозным стройкам - возведение Винницкого железнодорожного вокзала и усадьбы третьего президента Украины Виктора Ющенко «Женець» в Татарове Ивано-Франковской области.

«Куратором» строительства дачи бывшего президента был Игорь Сухоруков, для этого неоднократно наведывался в Прикарпатье на собственном самолете. Как впоследствии выяснили журналисты, Игорь Сухоруков в то время работал помощником министра транспорта и советником директора «Укрзализныци» Зенко Афтаназива.
Часть строительных работ выполняло подразделение Львовской железной дороги - строительно-монтажный поезд №908. Который, в свою очередь, по договору субподряда взял себе в помощники маленькую львовскую фирму «Гранит УТОГ» во главе с тем же Иваном Вужинскому.

Строители от УТОГ активно «сотрудничали» и с печально известным Государственным управлением делами, так называемой «ГУД» Януковича. Так, 20 декабря 2010 года на портале государственных закупок появилось объявление о заказе Государственным управлением делами ремонта госрезиденции «Синегора» на сумму 33 млн гривен. Исполнителем работ без проведения открытого тендера стало все то же предприятие «Гарант» Украинского общества глухих.

Схема, почему привлекаются именно эти структуры - примитивна и понятна. Ведь все предприятия УТОГ, согласно закону, не платят налоги на прибыль, а также не являются плательщиками сбора за осуществление торговой деятельности и земельных налогов.

Аналогично УТОГ государство также напрямую финансирует такие организации, как «Инваспорт», Национальная ассамблея людей с инвалидностью, Украинское общество слепых и Всеукраинская организация «Союз лиц с инвалидностью Украины» и другие. По мнению экспертов, некоторые из руководителей этих организаций также могут быть причастны к хищению бюджетных средств в крупных размерах. Лишь в 2020 году система заведений «Инваспорт» без уплаты каких-либо налогов «освоила» 351 000 000 бюджетных гривен.

«Новая почта» и схема на 30 000 000

Другая многомиллионная схема заработка на глухих вообще поражает: членов УТОГ без их ведома фиктивно оформляли на работу в логистической компании «Новая Почта». Более того, некоторое время псевдосотрудникам даже начисляли заработную плату, правда, поступала она не глухим, а функционерам УТОГ. Такая схема позволяла «Новой почте» минимизировать налоги, а нечистым на руку представителям УТОГ - получать сверхприбыли.

Съемочная группа «СтопКору» разыскала человека, который на условиях анонимности согласился рассказать об афере с фейковым трудоустройством. Летом госпожу Ирину (имя изменено из соображений безопасности) неожиданно для нее попросили явиться в отдел кадров «Новой почты», где она с удивлением узнала, что уже несколько лет входит в штат компании. Более того, кадровики имели копии ее паспорта, идентификационного кода, а также трудовую книжку.

Женщина рассказала об афере с трудоустройством. Фото: СтопКор

Как выяснилось, копии документов и персональные данные Ирина предоставляла ранее для оформления членства в обществе глухих, в офис «Новой почты» передала сотрудница пресс-службы УТОГ Виктория Кириченко. По такой же схеме госпожа Кириченко и ее коллега Наталья Бабина-Ткач тайно трудоустроили в «Новую Почту» около 700 человек с недостатками слуха и получили на руки 700 банковских карт, на которые ежемесячно перечислялась зарплата - около 900 гривен на каждого работника.

По приблизительным подсчетам, за четыре года эта схема могла принести мошенникам более 30 000 000 гривен (79 576 500 рублей по курсу ЦБ 27 ноября 2020г.).

Когда ситуация получила огласку внутри УТОГ, председатель общества Ирина Чепчина пообещала разобраться в ситуации, однако Кириченко и Бабина-Ткач сих пор не наказаны и продолжают работать в пресс-службе.

За 4 года мошенники заработали по меньшей мере 30 млн грн. Фото: СтопКор

Заметим, что в отличие от обычных людей, которые в подобной ситуации могли бы обратиться в полицию, лица с нарушениями слуха, которые полностью зависят от УТОГ, такой возможности практически нет. Ведь для этого им нужно воспользоваться услугами переводчика жестового языка из системы того же УТОГ. И от возможных репрессий со стороны руководителей общества они никак не застрахованы.

Чтобы узнать об этой схеме больше, команда «СтопКору» намеревалась навестить руководительницу УТОГ Ирину Чепчина. Однако прямо перед визитом журналистов она внезапно ушла на больничный. Взять у нее комментарий хотя бы по телефону тоже, к сожалению, не удалось.


Ирина Чепчина Фото из открытых источников

«Отжать все»: как в УТОГ наживаются на инвалидах

Более того, в обществе умудряются наживаться практически на всех аспектах жизни и труда подопечных.

В 2011 году Фонд социальной защиты инвалидов провел тендер по закупке мобильных телефонов для глухих. Участниками торгов стали компании «Тайгер ГК», которая, очевидно, была чисто техническим кандидатом, поскольку даже не смогла собрать необходимые документы, и компания «БМС Консалтинг», с которой в конце концов заключили соглашение на поставку более 8000 телефонов.

Для глухих закупили устаревшие телефоны по завышенной цене. Фото: скриншот

В тендерных условиях НЕ прописали ни модель, ни марку устройств, поэтому подрядчик поспешно предложил «Флай-ДС 165», которую к тому времени уже давно сняли с производства из-за несовершенства. При этом за гаджеты переплатили почти вдвое: вместо 300 гривен их приобрели за 570. На этой позорной закупке государство потеряло минимум миллион гривен.

И это - не единичный случай непрозрачных тендеров в «стране глухих». Несколько лет назад Херсонская швейная фабрика УТОГ выполняла государственный заказ для «Укроборонпрома» на изготовление камуфляжных брюк для военных. Цена одного изделия для самой фабрики составляла 130 гривен, но в отчете «Укроборонпрома» фигурируют совсем другие цифры - около тысячи гривен за пару брюк. То есть речь идет о почти десятикратном «наваре».

Кстати, рабочих этой швейной фабрики настолько достали нечеловеческие условия труда, в 2017 году они вынуждены были выйти на улицу с пикетом. Глухим херсонцам за 10-12 рабочих часов в шестидневке платили менее 2000 гривен в месяц. А тем, кто выражал свое недовольство таким положением вещей, руководитель Херсонского учебно-производственного предприятия УТОГ Алла Капустникова угрожала не только увольнением с работы, но и выселением из общежития.

В херсонском общежитии для глухих создали адские условия. Фото: скриншот

При этом условия существования в этом общежитии - в прямом смысле адские: инвалидов расселяют в комнаты, где на 6-8 человек приходится всего две кровати. Заметим, несмотря на уличные протесты и громкий скандал, госпожа Капустникова до сих пор продолжает возглавлять херсонским филиалом и зарабатывать как ФЛП на производстве одежды и аксессуаров.

По инсайдерской информации, в системе УТОГ не гнушаются и полукриминальными схемами, «отжимая» недвижимость подопечных. Например, если члены общества намерены продать свою квартиру или заключить любой другой имущественный договор, им в этом должны помогать сурдопереводчики того же УТОГ. Информация быстро передается представителям так называемого «черного рынка», которые затем шантажом и угрозами заставляют инвалидов продать свои квадратные метры по заниженной цене «нужным» людям.

О непрозрачности и неэффективности деятельности организаций инвалидов, которые распоряжаются ценной недвижимостью, бизнесом и человеческими ресурсами, но при этом не ведут никакой отчетности и не платят налогов, и о необходимости их реформирования открыто заявляют эксперты.

И, хотя в августе этого года Фонд социальной защиты инвалидов впервые провел открытый публичный конкурс на финансирование проектов общественных организаций инвалидов, примерно 80% из почти 90 млн грн вне конкурса распределили между теми же УТОГ, УТОС и Нацасамблеи людей с инвалидностью.

В свою очередь, «СтопКор» продолжит отслеживать дальнейшую активность Украинского общества глухих. Надеемся, профильные органы не оставят изложенные в этом материале вопиющие факты нарушений без внимания. Будем ждать скорейшего всестороннего аудита деятельности УТОГ.

Переведено: DeafNet
Источник:
https://stopcor.org/ru/obkradayut-invalidiv-ta-dopomagayut-oligarham-zaoshhadyty-na-podatkah-rozkryto-shemu-utog-na-30-miljoniv/

27 ноября 2020 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.11.2020 15:05
Что удивляться - братский же народ, соседи.... Что у них в УТОГ, что у нас в ВОГ активисты и управленцы - одного возраста, одной породы, и методы работы с глухими у них практически одинаковые... Только у них суммы разворованного из общества в гривнах , а у нас в рублях - вот и вся разница...)))
Пользователь
Гость 27.11.2020 15:31
Этот материал примечателен тем, что тема монополии жестового языка более-менее раскрыта.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь