Общество глухих

Красноярские сурдопереводчики обучаются методу тифлосурдоперевода

Они смогут помогать не только глухим, но и слепоглухим людям.

В Красноярске повышают квалификацию специалистов по русскому жестовому языку. В обучении принимают участие 20 переводчиков из из Ачинска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Норильска, Ужура, Уяра и Шарыпово – представителей местных отделений всероссийского общества глухих, Красноярской школы-интерната для детей с нарушением слуха, колледжа отраслевых технологий, Березовского детского сада, СФУ. Об этом сообщает правительство Красноярского края.

«В органах социальной защиты населения Красноярского края на учете состоят более 3 тысяч граждан с инвалидностью по слуху. Русский жестовый язык является для них основным средством общения. Поэтому работа сурдопереводчика для людей с такими проблемами здоровья очень важна – при их участии организуется предоставление различных социальных услуг и мер поддержки, а также решение множества бытовых вопросов», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Сурдопереводчиков не обучают в высших учебных зведениях. Большинство специалистов пришли в эту профессию из-за того, что в их семьях были глухонемые родственники. Все необходимые знания они зачастую получают в ходе общения с неслышащими людьми, на специальных видеокурсах и мастер-классах. Но в процессе такого обучения возникает немало вопросов, требующих квалифицированного объяснения.

«Министерство социальной политики региона за счет средств краевого бюджета в рамках региональной подпрограммы «Доступная среда» регулярно организует курсы повышения квалификации для специалистов по сурдопереводу», – добавляет министр.

На мастер-классах ежедневно совершенствуются уже имеющиеся знания – изучаются новые жесты, тонкости перевода, использование дактилологии (передачи слова при помощи ручной азбуки) и артикуляции. Сейчас участники приступили к методу тифлосурдоперевода.

«Тифлосурдопереводчики – это специалисты, которые помогают воспринимать окружающий мир слепоглухим людям. Они не только обучают своих подопечных дактильной азбуке, при помощи которой можно говорить, но и служат для них гидами: водят по улицам, сопровождают в быту, рассказывают, что происходит вокруг», – пояснил председатель Красноярского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Кондратьев.

По окончании курсов, 27 ноября состоится 5-й краевой конкурс профессионального мастерства переводчиков русского жестового языка. Победители и призеры конкурса получат дипломы и ценные подарки.

ФОТО: Пресс-служба правительства Красноярского края
https://1line.info

25 ноября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь