Общество глухих

Онлайн-занятия для детей с нарушениями слуха проходят в Алтайском крае

Дети рисуют свои имена на жестовом языке. Впоследствии эти работы станут частью выставки онлайн-студии «Палитра тишины» и проекта «Другие мы».

Фото: «Лавка добра»

Площадкой для проведения одного из занятий выбрали Discord. Как рассказала руководитель организации «Лавка добра» Инна Алексеева, на встрече было 20 детей с нарушением слуха из Барнаула и Рубцовска. Всего участниками двух проектов станут более 200 детей и их родителей. Это ученики школ и интернатов Барнаула, Рубцовска и Новоалтайска.

«Мы провели уже занятия по трем темам, очень сложно работать в онлайне. Если во время живого общения можно помогать, делать руки в руки, то здесь много сил уходит на то, чтобы привлечь и удержать внимание детей», – отметила Алексеева.

Фото: «Лавка добра»

Занятия ведет педагог дополнительного образования, имеющая опыт в живописи, гончарном искусстве и бутафории, Алена Захарова. Она потеряла слух в раннем детстве. Ей помогает профессиональный переводчик русско-жестового языка Людмила Ляпунова.

«Завучи школ переживали, что ребята не будут понимать педагога, но, узнав, что это не просто профессионал, действия которого будут переводить, а человек слабослышащий, расслабились. Еще нам было важно, чтобы сурдопереводчик мог объяснять все не на взрослом, а на детском языке. Так как Людмила родилась в семье у людей с нарушением слуха, она общалась жестами с самого детства», – объяснила Алексеева.

Организаторы записывают занятия для тех, кто не может присутствовать онлайн – это некоторые семьи из деревень.

«Они скачивают, делают задание и отправляют фото с результатом. Кстати, из-за дистанционного формата половина барнаульских родителей, которые изначально хотели участвовать, отказались. Им же нужно тоже присутствовать, помогать», – добавила Алексеева.

Стоит отметить, что с работами участников проекта работает психолог. По окончании проекта, организаторы планируют сделать выставку.

25 октября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь