Общество глухих

Театр мимики и жеста в Перми

12-13 октября прошла гастрольная поездка театра мимики и жеста в Пермь в рамках проекта – победителя Второго Конкурса 2019 грантов Президента РФ «Театр без границ», цель которого – формирование благоприятных условий для создания пропаганды, распространения и популяризация театрального искусства глухих артистов.

Сказать, что мы очень ждали Театр, это ничего не сказать. Мы верили в их приезд и считали дни. УРА! Всё состоялось!

Прибыли артисты рано утром в Пермь. Немного отдохнув, отправились на экскурсию в Пермскую художественную галерею. По понедельникам галерея не работает, но для наших гостей сделали исключение и мы осмотрели все 3 этажа галереи: Ольга Гусева провела для нас обзорную экскурсию, где мы увидели произведения мастеров русского искусства XVIII – нач. XX в.в.; западноевропейского искусства XV – XVIII в.в. Ознакомились с древнерусской живописью XVI – XVII в.в., в том числе, и образцами Строгановской иконописи. Поднялись под купол собора к «пермским богам», где послушали рассказ о самой известной коллекции галереи – пермской деревянной скульптуре XVII – XIX в.в..

Насытившись знаниями об искусстве, мы отправились на променад по набережной Перми. Прогулялись вдоль всей набережной и сделали общее фото на фоне известной надписи «Счастье не за горами».

К вечеру наши гости отправились в ПДНТ «Губерния», где состоялся так называемый мастер-класс от режиссера и актеров Театра. Народу собралось достаточно: пришли именно те, кому хотелось узнать новое именно от профессионалов театрального дела, и кто действительно влюблен в творчество.

Роберт Фомин (режиссер и актер Театра) поведал собравшимся краткую историю Театра, рассказал об особенностях жестового языка на сцене, о выборе репертуара участников творческих коллективов. Отдельно рассказал о критериях оценки выступающих на Всероссийских творческих конкурсах среди членов ВОГ, обратил внимание на общую подачу жестовой песни на сцене, об образе артиста.

Сергей Родин (актер Театра) рассказал о пространстве на сцене, об умении чувствовать партнера на сцене и на практике дал возможность желающим попробовать это «в живую»: слушатели переходили по камням реку, воспроизводили элементарные действия без предметов…и все точно поняли – искусство быть актером – не из простых.

Вадим Николаев (актер Театра) ознакомил нас с набирающим популярность среди глухих жанром – визуальные жесты (VV). Как говориться: «Рассказал, показал, дал попробовать исполнить!».

Такая творческая встреча стала очень полезна всем тем, кто планирует в дальнейшем реализовать себя на сцене. Много нового, интересного и значимого внесли московские театралы в наши пермские творческие головы. И завершилось все, как обычно, фотосессией.

13 октября стал днем выступлений ТМЖ в Перми. Сначала маленькие и большие пермские зрители посмотрели детский спектакль «Сказка за сказкой» (микс из трех популярных детских сказок: «Теремок», «Колобок» и «Репка»). Детвора с интересом наблюдала за выступлением, а когда еще и начали детишек привлекать в качестве актеров в подмогу на вытягивание репки, то тут радости не было предела. Все остались довольны, а потом долго фотографировались и с восхищением смотрели влюбленными глазами на артистов после спектакля. Ведь детвора – это самые искренние и честные зрители, которые с душой переживают все то, что видят на сцене.

К вечеру в зал потянулись более взрослые зрители, где была представлена концертная программа от ТМЖ «Только лучшее».

В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовала Татьяна Копылова, председатель Пермского РО ВОГ. Она подчеркнула, что «приезд Театра в Пермь состоялся в рамках проекта-победителя «Театр без границ» при поддержке Фонда президентских грантов. Приезд театра стал очень важным событием: у пермяков появилась возможность познакомиться с творчеством театра, открыть для себя многогранность театрального искусства глухих».

С приветствием Театру со сцены выступил депутат Пермской городской Думы, председатель комитета по социальной политике администрации г. Перми Василий Кузнецов: «Мне приятно приветствовать московских артистов на пермской сцене. Несмотря на преграды, у нас всех есть общий язык общения – язык искусства, язык театра, язык добра, язык спорта. И я уверен, что только совместными усилиями мы добьемся побед в жизни, в искусстве, в спорте!»

А далее погас свет и песня «Сила рук» открыла концертную программу Театра. Описывать программу выступления Театра бессмысленно. Надо смотреть! Песни, сценки, миниатюры, танцы…. Я бы сказала: «Марафонский забег единой команды профессионалов!» Кто был – тот понял!

После показа Татьяна Николаевна поблагодарила всех участников программы, вручив каждому на память фирменные пермские сувениры и добавила, что «эта встреча не последняя, мы обязательно встретимся снова!». Представители «ОДК-Пермские моторы» (М. Нохрина и Н. Ширяева) вручили фирменные сувениры предприятия артистам и пожелали дальнейших творческих побед.

И снова фотосессия, короткие диалоги пермяков и москвичей, сбор реквизита, костюмов, снятие грима….

В центре — Роберт Фомин и Сергей Родин

«Окончен концерт и погасли огни, как будто мы в мире остались одни,

И сладко, и горько опять на душе, пора по домам расходиться уже».

Два дня пролетели как 10 минут, очень плотно и насыщенно.

Пермское РО ВОГ благодарит Театр мимики и жеста за участие в проекте «Театр без границ»: за ваше творчество, за вашу любовь к искусству, за вашу непосредственность, за ваши добрые и открытые сердца. Мы получили удовольствие от встречи с вами и теперь знаем, что «Театр вечен! Театр жив!».

Полина Гладких, руководитель проекта

https://voginfo.ru

20 октября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь