Общество глухих

Язык жестов: Как работает карьерный консультант «Моей карьеры» для глухих и слабослышащих

Специализированный центр занятости «Моя карьера» оказывает комплексные услуги всем жителям Москвы. Соискателям предлагает содействие в поиске подходящих вакансий, консультации профессионального карьерного эксперта, психологическую поддержку при необходимости. Специалисты помогут составить конкурентоспособное резюме, организуют встречу с работодателем и расскажут, как к ней подготовиться. Ежедневно проводятся бесплатные тренинги и вебинары, которые могут посетить все желающие.

За помощью в трудоустройстве в «Мою карьеру» обращаются разные люди. Это и начинающие специалисты, только окончившие вуз, и пожилые соискатели с большим опытом работы, женщины в декрете, желающие найти подработку, и будущие предприниматели с целью открыть свое дело.

Есть среди клиентов и люди с инвалидностью, которые, по мнению карьерных экспертов «Моей карьеры», в большинстве своем — очень ценные кадры. Некоторые из них — слабослышащие или глухие. Для безбарьерного общения с такими соискателями в центре работает карьерный консультант со знанием жестового языка Алексей Грачёв. Он рассказал, как строится его работа, с какими трудностями сталкиваются люди с особыми потребностями и как помочь их решить.

Жестовый язык знает с детства

«Специально для работы жестовый язык я не учил, владею им с детства. Я сам слабослышащий, вращаюсь в двух мирах: в мире глухих и в мире слышащих. Многие друзья имеют недостатки со слухом, жена глухая. Общение с ними в большинстве случаев происходит на жестовом языке. Мне предложили стать карьерным консультантом, потому что хорошо знаю проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Не все работодатели готовы принять соискателей с инвалидностью. Это связано с дополнительными условиями для полноценной работы сотрудников с инвалидностью. Моя работа заключается в помощи соискателям при поиске подходящих вакансий. Если есть барьеры для трудоустройства, я помогаю решить их, используя все наши инструменты. Например, „Моя карьера“ предоставляет всевозможные тренинги и мастер-классы: какие-то подойдут тем, кому недостает знаний в определенной области, какие-то помогут справиться с тревогой и стрессом перед собеседованием», — делится Алексей.

Ежедневно в «Мою карьеру» приходит 5-6 человек с нарушением слуха — они слабослышащие и глухие. Помимо этого, Алексей занимается сопровождением ранее обратившихся к нему соискателей, это еще от 3 до 15 человек в день. Процесс поиска работы для людей с инвалидностью всегда проходит по-разному и занимает от одной недели до трех месяцев. Обычно о центре «Моя карьера» москвичи узнают по сарафанному радио — через друзей, знакомых. Чаще — от трудоустроенных ребят.

Соискателю важно пройти испытательный срок

«Существуют некоторые трудности при поиске вакансии для людей с инвалидностью. Например, нет конкретики. В вакансии указано, что есть квоты для инвалидов, но нет уточнения, для каких нозологий предусмотрены рабочие места. И работодатели не всегда готовы принять к себе в штат сотрудника с особыми потребностями», — рассказывает консультант.

Хорошо помогают в этом случае стажировки, уверен Алексей. Они дают возможность работодателю и соискателю найти общий язык и присмотреться к друг другу. Если все прошло хорошо, то стажер может остаться дальше работать в компании уже как полноценный сотрудник. Поэтому для соискателя важно хотя бы выбить испытательный срок, чтобы он мог показать все свои профессиональные качества.

«Люди с инвалидностью — самые верные сотрудники! Потому что они ценят такие рабочие отношения и выкладываются на все сто процентов и даже больше. Работают с душой и самоотдачей. Обычно ко мне приходят грустные, отчаявшиеся люди, потерявшие надежду. Стараюсь дать им сильную мотивацию, и иногда после этого они даже находят работу на открытом рынке труда. Больше всего в своей профессии я люблю дарить стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Что я могу посоветовать соискателям? Быть ответственными, стараться работать лучше других, быть хорошим примером для подражания. Ваша жизнь и ваша карьера — только в ваших руках!» — делится Алексей.

14 октября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь