Общество глухих

Когда жест добром отзовется…

Немецкий писатель Лион Фейхтвангер знаменит не только своими книгами, но и бессмертными афоризмами. Его высказывание «Человека создает судьба» может относиться к каждому, но есть судьбы, где оно проявляется наиболее наглядно.

Центр реабилитации неслышащих «Отофон» – детище Ольги Ивановны Смирновой – единственный сурдоцентр в России, где более двадцати лет работают глухие и слабослышащие со знанием РЖЯ.

Центр создавался в тяжелые 90-е годы буквально с нуля, с одного кабинета в Учебно-методическом центре ВОГ на Первомайской. Помогая тогда нищему УМЦ, когда надо было обучать сурдопереводчиков, будучи врачом-сурдологом, Ольга Ивановна смогла получить еще второе высшее образование психолога, потом читать лекции будущим сурдологам. Сама выучила жестовый язык, взяла на работу нескольких глухих, обучила их, поставила «на ноги» как специалистов. Такое теплое отношение к людям, лишенных слуха – её отличительная черта, которую не часто встретишь в нашем меркантильном мире. В ходе становления Центра на ноги было много трудностей и проблем. Сколько еще пришлось пройти лично Ольге Ивановне, от помощи незнакомых и неравнодушных людей до предательства и хождений по мукам – знает, наверно, только она одна.

Сегодня Центр «Отофон» известен своим высоким качеством обслуживания и уровнем сервиса, сюда приезжают не только из Москвы и области, но из других городов России, Израиля, Германии. Центр не дает рекламы, но жестовое радио глухих разнесло по России добрую славу о нем.

Особое место в жизни Центра «Отофон» занимает детское отделение, которое тоже известно далеко за пределами Москвы и славится умением помогать глухим детям в сложных случаях. Реабилитация глухих детишек, за которых не берутся в других местах – это не только ежедневный труд, но и отрада для Ольги Ивановны. Когда глухой ребенок начинает слышать, говорить, расцветая искренней радостью – это лучшая награда! Постоянные посетители форумов сайтов глухих и слабослышащих, когда к ним обращаются с проблемами и с тяжелыми случаями родители глухих детей – те чаще всего советуют идти к Ольге Ивановне. После чего приятно читать многочисленные благодарственные отзывы.

Неуемная многолетняя энергия Ольги Ивановны на поприще работы с глухими пациентами многообразна: то бесплатную юридическую службу для глухих организовала, то первая в России реализовала проект банковского обслуживания глухих с сурдопереводом, то многочисленные выступления на важных мероприятиях по проблемам слухопротезирования. А уж про многодневные поездки и командировки по России по школам и весям и говорить нечего. Когда бываешь в Центре «Отофон» – невольно обращаешь внимание на висящие на стенах многочисленные письма-благодарности: от Калужской школы им Ф.А. Рау, Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих, Тамбовской школы глухих, Новызыбковской школы…

Особенно дорога Ольге Ивановне многолетняя дружба и душевное общение с православной общиной глухих Храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря, что в Москве.

А дома ее ждут заботы на любимой даче, где течет речка, грибы осенью, самые вкусные яблоки из сада. Надо успеть наготовить вкусные блюда родным и гостям. И даже при таком ритме жизни в Центре со своими любимыми пациентами – иногда даже хватает времени на свое небольшое хобби: собирать разные маленькие национальные чайники, которыми обставлена вся кухня, что удается провезти из многочисленных поездок (и не разбить их!).

Афоризм того же Фейхтвангера: «Человек талантливый – талантлив во всех областях», – несомненно относится к Ольге Ивановне.

Пользуясь случаем, поздравляем Ольгу Ивановну с юбилеем! Желаем Вам и вашим близким самого крепкого здоровья, хорошего и светлого настроения, благодарных пациентов и процветания! Пусть во всех Ваших начинаниях сопутствует только успех и жизненные невзгоды преодолеваются с легкостью!

Егор Васянин
https://voginfo.ru

22 сентября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь