Общество глухих

С сентября в Калужской области начнутся курсы жестового языка для священников

В сентябре для священников и мирян в Калужской епархии начнутся бесплатные курсы жестового языка. Зарегистрироваться на них можно до 26 августа. Они разработаны для священнослужителей, социальных работников епархий, студентов духовных учебных заведений и добровольцев.

Как сообщает Калужская епархия, обучение по программе базового уровня «Основы русского жестового языка» будет проходить с 14 по 20 сентября на территории монастыря Свято-Успенской Тихоновой пустыни. По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации.

Проведение курсов жестового языка в Калужской епархии было запланировано еще в апреле. Однако в связи с пандемией коронавируса занятия пришлось отложить на неопределенный срок.

В епархии объясняют необходимость таких курсов тем, что в каждом храме должен быть человек, который умел бы общаться с неслышащими людьми и понимать их. Поэтому было начато взаимодействие с Калужским отделением Всероссийского общества глухих, сами священники епархии обратились с просьбой провести курсы жестового языка.

Занятия будет вести настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Кирова, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

Фото Калужской епархии.
https://znamkaluga.ru

30 августа 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь