Общество глухих

В Татарстане глухие и слабослышащие взрослые смогут «подтянуть» русский язык

В Республике Татарстан стартовал проект «Русский язык для глухих родителей». На средства Фонда президентских грантов активисты «Центра помощи инвалидам «Святое дело» организовали для людей, имеющих проблемы со слухом, занятия по русскому языку. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

Дело в том, что глухая молодежь с большим трудом адаптируется к современному миру из-за особенностей обучения. Чтобы усвоить базовые знания у слабослышащих уходит много времени, поэтому школы и университеты не могут обеспечить их высоким уровнем знаний русского языка. А потом, когда люди взрослеют, заводят семьи, найти время, чтобы восполнить свои пробелы, все сложнее. Казанский проект как раз дает такую возможность — совершенно бесплатно научиться грамотно писать и расширить свой лексический запас. Поэтому слабослышащие все-таки рискнули и сели «за школьную парту».

Занятия по русскому языку для глухих и слабослышащих. Фото: АНО «Центр помощи инвалидам «Святое дело».

— Родным языком глухих людей является Русский жестовый язык, который имеет свою лексику и грамматику, существенно отличающуюся от устного и письменного русского языка, поэтому у большинства глухих практически отсутствует связные высказывания в устной и письменной речи. — Рассказывает руководитель проекта Татьяна Ильичева. — Глухие испытывают значительные затруднения в понимании простых текстов, имеют бедный лексический запас. Все это приводит к слабому развитию навыков коммуникации в мире слышащих, и все к большей изоляции сообщества глухих.

Занятия по русскому помогают людям с нарушением слуха получить навыки общения со слышащими, а это немаловажно. Для проведения таких «особенных» уроков составили специальную методику «обучения русскому как иностранному».

Из-за эпидемии коронавируса занятия перешли в виртуальный мир — слабослышащие учатся дома с помощью своих ноутбуков и компьютеров. Все «уроки» проводятся по графику. Сейчас ребята проходят падежи, а для людей с нарушением слуха это одна из самых сложных тем.

Занятия по русскому языку теперь проходят в режиме online. Фото: АНО «Центр помощи инвалидам «Святое дело».

Кроме того, авторы проекта предполагали проводить экскурсии в музеи, пригласить своих учеников на тотальный диктант, но ситуация с COVID-19 пока не позволяет приступить к реализации этих планов.

12 апреля 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь