Общество глухих

Глухая ставропольчанка отказалась переезжать в геронтологический центр

Жительница села Надежда Зинаида Чернышева 30 января попала в краевую больницу. Глухонемую пенсионерку направили туда на обследование, чтобы потом отправить в геронтологический центр.

Информационное агентство «Победа26» сообщает, что женщина десятки лет живёт в неотапливаемом помещении и стоит на очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

По данным агентства в медучреждение глухонемую пенсионерку привезла жительница краевого центра, которая общалась с ней без сурдопереводчика. 31 января в своем аккаунте администрация Надеждинского сельсовета сообщила, что здоровью и жизни Зинаиды Алексеевны ничто не угрожает. Благодаря усилиям соцслужб и властей её положили на обследование в краевую больницу, чтобы впоследствии направить в геронтологический центр.

Корреспондент и сурдопереводчик Лилия Несенюк навестили Зинаиду Алексеевну в больнице.

Пенсионерка поделилась, что неправильно поняла женщину, которая доставила её в больницу. Переселяться в геронтологический центр она отказывается.

Сурдопереводчик пояснила, что глухие не понимают, что означает «геронтологический центр». На языке жестов им понятны слова «дом престарелых» и «стардом».

Главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Ростислав Можейко рассказал, что у Зинаиды Чернышевей есть заболевания, требующие медицинского обследования и лечения. В больнице ей окажут всю необходимую помощь, и она пробудет в медучреждении столько, сколько понадобится.

http://stavropolskiy.com

10 февраля 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь