Общество глухих

Глухие супруги не могут поделить дочь в Санкт‐Петербурге

В Санкт‐Петербурге глухие супруги делят дочь. После их развода суд определил место жительства с матерью, но из‐за того, что женщина повторно вышла замуж и уехала жить в Испанию, отец уже несколько лет препятствует даже редким встречам девочки с мамой. И не последнюю роль в этом конфликте играет бывший свекор глухой женщины.

Глухонемые супруги не могут поделить дочь в Санкт‐Петербурге

Гражданка России Мария за пять лет видела свою дочь всего один раз. И то после суда, на котором определялся порядок их общения. Обе плакали. Встреча с бывшим супругом Егором получилась эмоциональной — во всех смыслах. Несмотря на то, что оба — глухонемые.

Сурдопереводчики не успевали за эмоциями бывших супругов, пока 13-летняя Мелания со слезами наблюдала за их выяснением отношений.

Тогда же Мария и Егор подписали мировое соглашение. О том, что их 13-летняя дочь Мелания в июле этого года на месяц отправится к маме на каникулы в Испанию. Там женщина живет уже несколько лет вместе с новым мужем. Бывший супруг с легкостью подписал разрешение на выезд дочери за границу, тем более что его бывшая жена на постоянный переезд ребенка не претендует. Но почему-то за несколько дней до запланированной встречи ее дочь пропала и перестала отвечать на сообщения.

«Суд постановил, что дочка должна жить со мной. 31 июля она должна была приехать ко мне в Испанию, я жду ее уже пять лет. Но все это время ее прячут от меня. Не понимаю, почему ее не пускают ко мне? Я ее встречу, а потом провожу обратно в Петербург», — рассказала мама девочки.

По мнению адвоката Марии, общению мамы и дочери препятствует дедушка Мелании, отец бывшего мужа. За день до предполагаемого вылета в Испанию ни документов на визу, ни самой девочки дома не оказалось. Дверь открыл дедушка. При попытке узнать, где находится его внучка — мужчина, который в отличие от своего сына отлично владеет голосом, даже не пустил представителя Марии Серовой на порог квартиры.

Дедушка заверил, его внучка Мелания с отцом отдыхают в Крыму, этот отпуск был запланирован давно. А о матери, которая несколько лет устраивала свою жизнь в другой стране — он знать ничего не хочет.

«Не оформили на ребенка необходимые документы, не оформили визу, я предложил им сегодня, поскольку есть еще два дня доделать эти документы, чтобы ребенок смог завтра спокойно улететь к маме, тем более ребенок изъявлял на суде желание поехать к маме, но дедушка сказал, что никуда ребенок не поедет», — сообщил адвокат Марии.

По его словам, бывший муж и свекор Марии опасаются, что женщина может не вернуть им девочку после каникул. Но, если бы мать хотела — уже бы сделала, еще в мае на суде, когда у нее были на руках все документы. Сейчас же ни дочери, ни бывшего мужа. Их местонахождением в ближайшее время займутся судебные приставы, которых назначил суд для принудительного исполнения мирового соглашения. Если отец девочки и дальше продолжит скрывать ее от матери, ему грозит административная ответственность и штраф. Но Мария все еще надеется, что даже несмотря на отсутствие голоса, ее бывший муж и свекор ее все-таки услышат. И дадут ей возможность хотя бы ненадолго увидеть свою дочь. Сейчас все, что у нее есть от общения с ребенком — сообщения в телефоне, в каждом из которых 13-летняя Мелания пишет, что любит маму, скучает и ждет встречи.


https://360tv.ru

06 августа 2018 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.08.2018 15:45
По моему глубокому убеждению, виновата мать. Миллион раз бы подумала, прежде чем уехать к иностранцу, оставляя в России собственную дочь. Результат: не видела дочь 5 лет, слезы, истерики, суды, судебные приставы. Девочку жаль.
Пользователь
Гость 09.08.2018 15:45
По моему глубокому убеждению, виновата мать. Миллион раз бы подумала, прежде чем уехать к иностранцу, оставляя в России собственную дочь. Результат: не видела дочь 5 лет, слезы, истерики, суды, судебные приставы. Девочку жаль.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь