Общество глухих

В Нижнекамске последний звонок прозвенел для двух школьников из школы-интерната для детей с ОВЗ

В Нижнекамске последний звонок прозвенел в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году из стен школы выпустились два школьника.

Уютный актовый зал собрал родителей, учителей и друзей выпускников. Воспитанников в школе-интернате немного, а потому они все равно, что маленькая семья, всегда держатся вместе. В этот раз во взрослую жизнь провожают двух ребят Айнура и Юлию.

А еще в школе отметили не только последний звонок - также чествуют ребят, которые недавно вернулись из Санкт-Петербурга. Там проходил всероссийский конкурс жестовой песни «Поющие руки». Из Нижнекамска туда поехали 8 воспитанников.

“- На таких конкурсах я участвую впервые, волнение было всегда, но я их преодолеваю. Зрители, как они шумят, как они аплодируют остальным участникам, это мотивирует, - говорит воспитанник ГБОУ «Нижнекамская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Никита Исаев.”

Нижнекамцы представили на суд жюри два соло, два дуэта и два ансамбля. Заниматься с детьми, у которых проблемы со слухом не просто, но научить возможно, говорит педагог.

“- Дети глухие и слабослышащие изучают песню на языке жестов, мы им помогаем, чтобы они смогли почувствовать ритм. Они должны знать счет, этому их обучает хореограф и я – художественный руководитель жестовой песни, - говорит Алла Добротворская.”

С конкурса ребята привезли 2 призовых места. «Серебро» занял дуэт и «бронзу» – соло среди девушек.


http://ntr-24.ru

25 мая 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь